Один из главных памятников свердловского конструктивизма затянут сеткой

Один из главных памятников свердловского конструктивизма затянут сеткой

В Екатеринбурге в этом году начнется подготовка к реконструкции одного из наиболее известных памятников конструктивизма, гостиницы «Исеть».

Как следует из конкурсной документации, опубликованной на портале госзакупок, в этом году планируется затянуть аварийные участки здания фасадной сеткой. Она охватит участок между девятым и двенадцатым этажами.

Работы должны быть выполнены до 31 октября 2019 года. Начальная стоимость аукциона – 848 тысяч рублей.

Областные власти планируют отреставрировать гостиницу «Исеть» к 300-летию Екатеринбурга. Ожидается, что работы пройдут в 2020-2021 годах, а их стоимость оценивается в 400 млн рублей.

Гостиница «Исеть» была построена в 1933 году в составе комплекса зданий «Городок чекистов» и изначально использовалась как общежитие сотрудников НКВД. В 2013 году здание, признанное объектом культурного наследия перешло в федеральную собственность, после чего из него ушли практически все арендаторы. В настоящее время эксплуатируется только первый этаж. При этом в 2015 году пустующие помещения использовались для организации индустриальной биеннале. В 2017 году гостиница вернулась в собственность Свердловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру