В Екатеринбурге ожидают новый демонтаж недостроенной телебашни и появление «мертвой точки»

Высокинский посетил проблемные места Орджоникидзевского района

На Уралмаше может произойти транспортный коллапс. Причина в ТЦ «Омега», который после реконструкции должен стать точкой притяжения для жителей района и может осложнить проезд по проспекту Космонавтов. Такое развитие событий предположил глава Екатеринбурга Александр Высокинский, который в рамках объезда Орджоникидзевского района проверил проблемные места. Также мэр заехал в Садовый, где жители жалуются на мусоровозы и воду, и собирается решить проблемы нового микрорайона «Изумрудный бор».

Высокинский посетил проблемные места Орджоникидзевского района

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский 24 августа провел очередной объезд города. На этот раз он посетил Орджоникидзевский район города. Изначальный план объектов для посещения сильно отличался от того, куда в итоге заехал глава. Изменения появились после приема граждан, который Александр Высокинский провел 23 августа.

Транспортные проблемы Космонавтов

Первым объектов, куда заехала представительная делегация чиновников и журналистов, стал торговый центр «Омега». Уже несколько месяцев идет реконструкция ТЦ, после которой он увеличится в несколько раз, а его изюминкой станет продуктовый рынок. Как обещают представители «Омеги», этот рынок должен быть самым большим крытым рынком в городе.

Александра Высокинского озаботила транспортная проблема, которая может возникнуть в связи с укрупнением ТЦ. По словам владельца «Омеги», депутата гордумы Владимира Смирнова, планируется, что ежедневно посещать ТЦ будут около 10 тысяч человек. При этом парковка будет всего на 360 машиномест. Проблемы добавляет еще и то, что стоянка у «Омеги» может стать перехватывающей.

– Земля здесь сжата, а машин много. Схему на транспортном совете смотрели? – спросил Александр Высокинский у Владимира Смирнова. – Мне нужна схема, как будут проезжать автомобили по соседним улицам. У нас здесь утром и вечером «замес». В течение двух недель должна быть [подготовлена] транспортная схема. Садитесь вместе с нашими специалистами и работайте.

С вводом "Омеги" в эксплуатацию Александр Высокинский опасается транспортного коллапса на проспекте Космонавтов.

Глава города предположил, что соседние дворы с «Омегой» постоянно будут заставлены машинами. Также возможны проблемы с проездом по проспекту Космонавтов и улице Ильича, так как водители будут оставлять свои автомобили на этих улицах, если не найдут место на парковке. Опасения Александра Высокинского неслучайны. Во время визита в «Омегу» нынешняя парковка полностью была заставлена автомобилями (хотя ТЦ еще не работает). Места не хватало даже для автобуса администрации Екатеринбурга, его пришлось припарковать на правой полосе проспекта Космонавтов.

– Это не замечания, это рекомендации на опережение, – прокомментировал свои указания по работе над транспортной схемой глава города. – Здесь должен быть один из лучших рынков в Екатеринбурге, но нам важно благоустройство территории и транспортный трафик, чтобы улицы не вставали.

Башню могут перенести на 5 километров

На следующий объект Александр Высокинский отправился по просьбе местных жителей. Их пугает соседство с радиопередающей телевизионной станцией, которая возводится на проспекте Космонавтов за домами №№ 89а и 91а. Горожане сделали различные экспертизы, которые якобы доказывают негативное влияние излучения.

На данный момент под башню, которая должна быть более 200 метров в высоту, уже залит фундамент, готовы опоры. Рабочие могут приступать к возведению железного каркаса. Правда, Александра Высокинского текущие работы мало интересовали. Он попросил подрядчиков подготовить документы об оценке вредности недостроенной пока телебашни.

– У нас на Космонавтов вырастут 30-этажные дома. Необходима экспертиза, касающаяся излучения, – сказал Александр Высокинский.

Часть фундамента под телевизионную башню уже залита.

Речь идет о ЖК «Изумрудный бор», который действительно планируют построить на другой стороне проспекта Космонавтов. Правда, глава города не пояснил, кто позволил строить телевизионную башню в жилом микрорайоне. Без ответа остался и вопрос о разрешении на строительство 30-этажных домов, если уже давно было известно про башню. Александр Высокинский в ходе беседы обмолвился, что позже разберется, почему возникла такая ситуация.

– Нам необходима экспертиза, которая покажет, насколько сильным будет влияние телебашни, тем более – на 30-этажные дома, – сказал Александр Высокинский. – Мы сейчас построим телебашню, а потом выяснится, что она опасна. Будем ее сносить или дома выселять? На следующей неделе в Екатеринбург приедут эксперты из Москвы, которые должны оценить воздействие телебашни на жителей. Если микрорайон будет под угрозой, то телебашню надо будет переносить.

По неподтвержденным пока данным, уже рассматривается вариант переноса телебашни на расстояние не менее пяти метров от жилых домов.

Садовый избавят от грузовиков

Дальше главе города пришлось ехать за ЕКАД, в поселок Садовый. Здесь у горожан накопилась масса вопросов к градоначальнику. Одна из главных проблем населенного пункта, мешающая его развитию – недостаток воды и низкое качество имеющихся ресурсов. Одна из местных жительниц принесла на встречу с Александром Высокинский пятилитровую бутылку, заполненную мутной жидкостью.

– Вот такая у нас вода, – сказала женщина.

– Надо было, чтобы она отстоялась, – пыталась исправить ситуацию представительница администрации поселка.

– Ага, в водоразборной колонке? – возмутилась женщина с водой.

Александру Высокинскому продемонстрировали воду, которой вынуждены пользоваться жители Садового.

При выходе из строя одной из скважин в поселке сразу возникнут проблемы с водой, поэтому необходима инвестиционная программа, позволяющая найти новые источники. Администрация Садового разрабатывает несколько вариантов по нормализации водоснабжения поселка: скважина возле поселка, скважины около Верхней Пышмы и труба из Екатеринбурга. В любом из вариантов требуется серьезное финансирование.

Александр Высокинский поручил екатеринбургскому «Водоканалу» на следующий год заложить средства на проектирование системы водоснабжения поселка. По прогнозам, на это уйдет примерно 6,9 млн рублей.

Другой проблемой поселка стали грузовики и мусоровозы. Первые передвигаются по улицам поселка из-за того, что там находится логистический центр, а вторые возят ТКО на полигон. По словам главы Орджоникидзевского района Романа Кравченко, здесь за день проезжают от 600 до одной тысячи машин. Вопрос со строительством объездной дороги поднимался уже не первый год, но, как в случае с водой, необходимы большие денежные средства.

Пока озвучено два варианта решения транспортной проблемы Садового. Можно построить прямую дорогу от ЕКАД до поселка, либо пустить грузовой трафик через поселок Зеленый бор, располагающийся в нескольких километрах. Но тогда проблемы могут возникнуть у жителей именно этого населенного пункта.

– Большую воду мы сюда быстро не сможем привезти, но в дальнейшем проблему решим, – сказал Александр Высокинский, подводя итоги поездки в поселок. – Садовый не должен стать «мертвой точкой» на карте Большого Екатеринбурга. 

Одна школа в год

Последний объект в объезде Александра Высокинского стала школа №80, один из главных социальных долгостроев столицы Урала. Она должна заработать 1 января 2021 года.

По словам Александра Высокинского, на Уралмаше и Эльмаше серьезная нехватка учебных заведений. В администрации принято решение каждый год сдавать по одной школе именно в Орджоникидзевском района (всего в городе в среднем дают по 5 школ в год). Это подтвердил и председатель гордумы Игорь Володин, для которого школа №80 является родной.

Александр Высокинский поинтересовался, почему нет рабочих на строительстве объекта. Ответов было два: обед и специально убрали, чтобы не мешали при осмотре строящейся школы.

Есть возможность сдать школу раньше срока, чтобы дети пошли в нее не с нового года, но необходимо соблюдать технологию строительства. Вопрос об ускорении возведения объекта будет рассмотрен позже. Пока представители администрации Екатеринбурга сообщили, что школу будут готовить заранее, чтобы уже летом была благоустроена территория вокруг объекта, оборудована кухня, установлено оборудование в классах и так далее.

Объезд Орджоникидзевского района стал последним в текущем летнем сезоне. Ранее Александр Высокинский и чиновники администрации посетили другие шесть районов Екатеринбурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру