Инклюзивные каникулы прошли успешно

Инклюзивные каникулы прошли успешно

Первый раз в Свердловской области в рамках проекта «Особый спорт» были проведены массовые спортивные сборы для участников с ограниченными возможностями здоровья. Дети и подростки тренировались, занимались творчеством, общались со сверстниками в инклюзивных загородных лагерях региона. Многие из них впервые расстались с родителями на длительное время.

Воспитанники клуба боевых искусств «DOJO N1» выезжали на две недели на сборы в загородный лагерь «Город детства «Исетские зори» под Каменском-Уральским. В них приняли участие 30 детей, в том числе 6 с ограниченными возможностями здоровья. Здесь они занимались карате, плаванием в бассейне, а также играли в футбол, регби. Все тренировки проводились на свежем воздухе. Чтобы дети поближе познакомились с природой, в качестве инвентаря использовали подручные предметы: листья, палки, шишки. Для ребят это вторые спортивные каникулы, в прошлом году они побывали в Грузии. Отличие этой летней кампании – самостоятельное участие детей в сопровождении только тренеров клуба.

Юные пловцы впервые выехали в загородный лагерь. 13 подростков, в том числе 11 из них с особенностями развития без сопровождения родителей тренировались на базе отдыха «Хрустальная» в рамках программы «Лето мечты» при поддержке «Фонда президентских грантов». Помимо занятий в бассейне, они играли в хоккей с мячом, баскетбол, волейбол, рисовали, лепили, готовили творческие номера для лагерных мероприятий.

Тренировки в батутном парке «Отрыв» в каникулы не прекращались. Кроме основного состава спортсменов, здесь занимались дошкольники в рамках летней группы.

– Оздоровительная кампания прошла успешно, мы получили результаты выше ожидаемых в части спортивной подготовки, а также социализации ребят, организации детского отдыха. Главным итогом лета можно считать обкатанную методику спортивных сборов для ребят с ограниченными возможностями здоровья, – рассказала руководитель проекта «Особый спорт», вице-президент Ассоциации «Особые люди» Татьяна Хижнякова. – В осенние каникулы планируем вновь организовать выезды пловцов и каратистов.

Напомним, что проект «Особый спорт» стартовал в этом году по инициативе Ассоциации «Особые люди» с целью включения подростков с ментальной инвалидностью и РАС в профессиональный и любительский спорт. Проект реализуется при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, в рамках программы поддержки НКО. По итогам года планируется разработать методику работы с детьми с аутизмом и ментальной инвалидностью, которые могут использоваться в спортивных школах региона, в частности – для обучения и повышения квалификации педагогов. Участники тестовых групп продолжат тренировки по всем трем направлениям на новом уровне.

Партнеры проекта: Дворец молодёжи, Академия спорта и батутный парк «Отрыв», клуб боевых искусств «DOJO N1».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру