Губернатору презентовали реконструкцию исторического объекта Верх-Исетского завода

По архивным чертежам XIX века воссоздали архитектурный ансамбль одного из старейших зданий в Екатеринбурге. Речь идет о госпитале Верх-Исетского завода. После проведения масштабных работ часть введена в эксплуатацию. В ней разместился культурно-выставочный комплекс «Синара Центр», который откроет двери для посетителей уже в середине сентября, сообщает департамент информационной политики.

Губернатору презентовали реконструкцию исторического объекта Верх-Исетского завода
Фото: "МК-Урал"

Экскурсию для главы региона провели президент группы «Синара» Дмитрий Пумпянский и генеральный директор компании Михаил Ходоровский. Оценить масштаб проведенных работ приехал композитор, автор мюзикла «Екатерина Великая», который несколько лет с успехом идет в Свердловской музкомедии, Сергей Дрезнин.

«Уверен, этот объект станет местом реализации знаковых проектов, местом проведения выставок и концертов, точкой притяжения горожан и гостей города, – сказал губернатор Евгений Куйвашев после осмотра «Синара Центра». – Конечно, комплекс будет востребован и в ходе обширной культурной программы Всемирной летней Универсиады 2023 года. Центр «Синара» – это замечательный подарок к грядущему 300-летию Екатеринбурга. Он олицетворяет связь времен. На основе архивных чертежей строители поэтапно восстановили архитектурный облик бывшего госпиталя Верх-Исетского завода, сохранили и воссоздали все элементы классического ансамбля».

На момент начала работ разрушение зданий комплекса составляло более 80%. В ходе реставрации, проведенной компанией «Синара-Девелопмент», были полностью восстановлены и обрели свой первоначальный облик четыре исторических здания ансамбля госпиталя. Строители по архивным чертежам 19 века воссоздали утраченные элементы купола главного корпуса, ограду с устоями и воротами. Были проведены работы по усилению фундаментов строений, восстановлены кирпичные стены, на кровлях выполнено устройство перекрытий, воссозданы крыши, оконные и дверные проемы. Дополнительно к существующим постройкам на территории комплекса возведено новое трехэтажное здание, выполненное в архитектурном стиле исторического ансамбля. Выразительность и современность внешнему виду придает художественное освещение фасадов.

По словам гендиректора компании «Синара-Девелопмент» Тимура Уфимцева, основными задачами во время реконструкции для строителей было сохранение объекта культурного наследия, а также трансформация исторического комплекса под новые функции.

«Благодаря оснащению зданий современными технологиями здесь можно проводить мероприятия разного формата: от камерных до масштабных. Центр станет площадкой для творческого развития и интеллектуального отдыха», – сказал Тимур Уфимцев.

Общая площадь комплекса составляет около шести тысяч квадратных метров. В архитектурном ансамбле разместится галерея современного искусства с постоянной и временной экспозициями. Ее общая площадь составляет около 1,15 тысячи квадратных метров, там же есть трансформируемый зал на 400 посадочных мест для проведения концертов, конференций, презентаций, а также банкетных мероприятий на 200 человек. На крыше оборудована открытая терраса с лобби-баром и архитектурными декорациями для проведения фотосессий.

Культурно-выставочный комплекс «Синара Центр» откроется 13 сентября. На его площадке будут представлены спецпроекты V Уральской индустриальной биеннале современного искусства – «Социалистический сюрреализм» Саши Генцис и «Глубины и поверхности» Бернара Гаро (Швейцария).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 11 сентября 2019

Заголовок в газете: Госпиталь стал дворцом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру