Фотограф обвинил создателей стелы «Город святой Екатерины» в нарушении авторских прав

Фотограф обвинил создателей стелы «Город святой Екатерины» в нарушении авторских прав

Создатели стелы «Город святой Екатерины», появившейся в окрестностях Екатеринбурга на Кольцовском тракте, незаконно использовали снимок, сделанный фотографом Вадимом Балакиным.

Как сообщил фотограф порталу Е1, о том, что его снимок размещен в верхней части стелы, он узнал от своего знакомого.

«Я написал во «ВКонтакте», в паблик «Город святой Екатерины», пока тишина – приводит издание слова Вадима Балакина. – Если нарушают, то по мировому [соглашению] что-то выплачивается».

Представители компании «Сима-Ленд», занимавшиеся установкой стелы, заявили, что получили согласие от людей, которые изображены на фотографиях. Между тем, на снимке Вадима Балакина изображена панорама города, и речь идет не о персональных данных (для чего нужно, спрашивать разрешение людей), а об авторском праве.

Стела на Кольцовском тракте появилась 25 сентября. На ней несколько щитов с изображением иконописного образа святой Екатерины, видами города и горожан и слоганами «Город смелых», «Город умных» и «Город молодых», «Город счастливых». Новая стела подверглась критике многих пользователей соцсетей, профессиональных дизайнеров, журналистов. Дизайн щитов на стеле называли безвкусным, «конфетным», пошлым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру