Хорошую новость о ВИЧ сообщили в свердловском правительстве

Хорошую новость о ВИЧ сообщили в свердловском правительстве
Фото makeout.by.

За восемь месяцев 2019 года в Свердловской области снижение новых случаев заражения ВИЧ составило 9,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2018 регистрировалось 143,5 заражений на 100 тысяч жителей. Это на 11% ниже уровня 2017 года (159,1 случаев новых заражений) и на 17,5% ниже показателей 2014 года (174 случая новых заражений). В целом в России снижение количества новых случаев ВИЧ зафиксировано только в 2018 году. В первом полугодии 2019 года этот показатель составил 7,3%.

Снижение первичной инфицированности наблюдается на фоне активного выявления инфицированных. Ежегодно ВИЧ обследуется более четверти свердловчан, пять процентов – с использование низкопорогового экспресс-тестирования в местах с большим трафиком. Об этом сообщила главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Анжелика Подымова.

Снижению количества новых случае инфицирования способствует рост показателей охвата больных антиретровирусной терапией. При прохождении терапии снижается уровень вируса в организме, и значительно уменьшается риск передачи вируса другому человеку.

Антиретровирусную терапию получают 63% свердловчан, стоящих на учете. Это на десять процентов выше индикаторных показателей Государственной стратегии РФ. Качество антиретровирусной терапии подтверждается неопределяемым уровнем вирусной нагрузки у 84,6% пациентов, принимающих лечение.

По словам регионального министра здравоохранения Андрея Цветкова, в этом году стоит задача увеличить охват лечением ВИЧ-инфицированных пациентов до 75%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру