Die Welt рассказала про Шигирского идола и екатеринбургскую «память о монархии»

Die Welt рассказала про Шигирского идола и екатеринбургскую «память о монархии»
Так германское СМИ обозначило уральские границы. Фото: welt.de.

В популярной германской газете Die Welt вышла статья о достопримечательностях Урала. В ней рассказывается про Аркаим, аномальную зону Молебка, музейный комплекс «Пермь-36». Северный Урал здесь сравнивается со средневысокими горами Германии, а Екатеринбург, вместе с Тюменью и Челябинском, относится к южной части Урала.

Рассказывая про Екатеринбург, германское СМИ отметило «память о монархии», которая сохранилась здесь и поддерживается такими объектами, как Храм на Крови и Ганина Яма (тут же отмечается, что в 130 километрах расположен мемориальный комплекс Алапаевска).

Die Welt подчеркивает, что даже открытый недавно Ельцин-Центр связан с темой Романовых: «Потому что Ельцин был первым президентом России, который в свое время, будучи партийным секретарем, в 1967 году отдал распоряжение взорвать Дом Ипатьева». Здесь германское СМИ ошиблось на 10 лет: дом Ипатьева снесли в 1977 году.

Также немецкая журналистка рассказывает о проходящей рядом с Екатеринбургом границе Европы и Азии и выставленном в свердловском краеведческом музее Шигирском идоле. Автор статьи подчеркивает, что возраст скульптуры (11,5 тысячи лет) определила германо-российская группа исследователей, и приводит цитату журнала Antiquity, который в 2018 году опубликовал результаты исследования: «Самая древняя известная деревянная скульптура в мире».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру