Общественники обеспокоены сносом памятника под видом реконструкции в Екатеринбурге

Общественники обеспокоены сносом памятника под видом реконструкции в Екатеринбурге
Фото Олега Букина

Екатеринбургский общественник Олег Букин написал заявление в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области относительно реконструкции Усадьбы Блохиной, расположенной на перекрестке улиц Розы Люксембург и Декабристов.

Как пишет общественник в группе «Уральский хронотоп», у усадьбы сносят ворота. Их обещали восстановить в прежнем виде, но то как работы ведутся, у Олега Букина вызывает сомнения. Он обращает внимание на то, что кирпичи, которые должны маркироваться попросту свалены.

«Мы видим лишь пока грубый снос, – пишет Олег Букин. – Под видом восстановления нам покажут новодел с вкраплением полутора старых кирпичей. Давно такого не было. Обнаглели совсем. Работы должны быть остановлены».

Усадьба Блохиной, построенная в Екатеринбурге в первой половине XIX века, считается одним из наиболее ценных из сохранившихся в Екатеринбурге памятников классицизма. В 1991 году Свердловский облисполком взял усадьбу под местную государственную охрану как памятник истории и культуры областного значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру