36 часов в сутки

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда накопилась огромная куча дел и вы никак не успеваете сделать их. Не хватает времени, энергии, сил, настроения или всего вместе. Или кажется, что и время есть, и силы есть, а вы все равно ничего не успеваете. Дела только растут, а время уходит сквозь пальцы. Ситуация, знакомая многим, не важно, кто вы: школьник, студент или уже работник. Если вам хочется, чтобы в сутках было 25 часов вместо 24, а в неделе восемь дней, тогда материал, представленный ниже, точно для вас.

36 часов в сутки
Фото: tqdym.infantspb.ru

Давайте сначала разберемся, что же такое продуктивность? Почему так много людей говорят и мечтают о ней? Почему именно продуктивность считают ключом к успеху? Все это мы сейчас узнаем. Итак, продуктивность – это способность человека создавать за определенный промежуток времени некое количество чего-либо или совершать определенное количество действий. Чтобы точно понять, что значит продуктивность, можно привести синонимы: производительность, плодотворность, эффективность, дельность, плодовитость, полезность, коэффициент полезного действия, отдача, практичность.

Как мы можем понять, продуктивность очень важная и полезная вещь, особенно в наше время. Но как же стать продуктивным? Как успевать делать все свои дела? Как не раствориться в бесконечном количестве дел? Разобраться с этими вопросами нам помогла профессиональный клинический психолог Наталья Ефремова.

Советы психолога для поднятия продуктивности

1) Здоровый сон

Многие люди ищут проблему своей непродуктивности вовсе не там, где ее стоит искать. Они думают, что у них мало времени, сил, плохое настроение, и даже не догадываются, что все эти проблемы в большинстве случаев из-за некачественного сна. Многие сейчас подумают, что это слишком просто, но самое простое чаще всего и оказывается истиной. Продолжительный и качественный сон – залог хорошего настроения, хорошего самочувствия и заряда энергии на день. Хороший сон очень сильно влияет на качество нашей жизни, на настроение, энергию и жизненные силы.

2) Поддерживайте индивидуальный подход

Когда разговор заходит о продуктивности, часто можно услышать миф о том, что нужно рано просыпаться и рано ложиться спать. Бытует мнение, что человек, встающий в 5-7 утра и засыпающий в 22-23 часа, обеспечивает себе продуктивный день, ведь времени у человека много, соответственно, он успеет сделать все свои дела. Это суждение является не совсем верным.

У каждого свои особенности организма, к каждому нужен индивидуальный подход. Если вы «жаворонок», то можете смело придерживаться данного режима, для вас он будет наиболее эффективным. Если же вы «сова» и любите поспать, то спите сколько вам угодно. Вставайте утром и ложитесь спать в то время, когда комфортно именно вам.

Необходимо просто найти самое комфортное время для работы именно для вас и поддерживать этот режим, не слушая никого. Для «жаворонков» самое продуктивное время дня – это обычно утро и день, для сов – вечер или даже ночь. Составляйте свой индивидуальный режим работы, где прописано самое эффективное время для работы, время для сна, отдыха и так далее.

3) Займитесь планированием

Наравне с суждением о раннем подъеме и раннем засыпании одной из ошибок людей является то, что люди не планируют, не записывают свои дела, задачи, а пускают все на самотек. Планирование – это то, что реально поможет вам успевать делать все свои дела. Возьмите за правило каждую неделю расписывать свои планы, цели, дела. Их можно делить на более и менее важные. Лучший вариант – это записывать дела сразу на день, на неделю, на месяц и даже на год. Сейчас не обязательно делать все это письменно и записывать в ежедневник, так как есть много бесплатных приложений, как и на iOS, так и на Android. В приложении можно расписать одну цель на подцели и ставить галочки рядом с целями и делами, которые уже достигнуты и сделаны. Это функция очень полезна, потому что человек может наглядно увидеть, как эффективно он поработал и сколько сделал дел, это служит хорошей мотивацией для дальнейшего планирования и выполнения задач.

4) Всегда выбирайте сон

Если перед вами стоит выбор – поработать или поспать, всегда выбирайте сон. Это не значит, что нужно впадать в крайности и пропускать обязательную работу или опаздывать на нее. Речь идет о необязательной работе, которую можно перенести или сделать потом. Если вы действительно хотите спать, если нет сил и энергии, лучше лечь поспать, а не насиловать свой организм. Поспите несколько часов и с новыми силами возьмитесь за дела. Так ваша работа будет гораздо более продуктивной, качественной и полезной, нежели в сонном и усталом состоянии.

5) Не вините себя

У каждого бывают неудачные дни, когда ничего не успеваете, когда ничего не получается. В такие моменты не стоит сильно винить себя, лучше успокоиться и сказать: «Я не сделал это сегодня, но обязательно сделаю это в другой день. У меня все получится». Жизнь не заканчивается на том, что вы что-то не сделали или не успели, вы сможете сделать это позже, возможно, гораздо лучше, чем сегодня.

6) Найдите то, что вас мотивирует

Как мы уже писали выше, все мы разные и все мы индивидуальны. У каждого из нас есть то, что нас мотивирует, поднимает нам настроение и дает заряд энергии. У кого-то хорошая погода, у других – вкусная еда, горячая ванна с пеной. Ваша цель – найти то, что мотивирует на работу именно вас, и воспользоваться этим ресурсом, чтобы поднять продуктивность.

7) Создавайте себе правильные привычки

Отличный способ стать продуктивнее – превращение продуктивного поведения в привычку, автоматизация полезных действий. По словам Чарльза Дахигга, автора книги «Сила привычки», 40-45% наших повседневных занятий – это привычки, доведенные до автоматизма. Создание новых привычек – дело непростое, порой для этого требуется несколько месяцев. Но как только привычка появляется, ваш уровень производительности автоматически поднимается.

8) Пейте кофе или чай

Периодически публикуются новые результаты исследований, подтверждающих пользу натурального кофе. Этот напиток помогает проснуться, улучшает настроение и реакцию, стимулирует память, но, если вам хочется более мягкого, бодрящего эффекта, можно выпить чашку чая. Он тоже содержит кофеин, но, в отличие от крепкого кофе, это не удар по нервной системе, а мягкое стимулирование и бодрый настрой на день.

9) Умейте отдыхать

Многие люди в поисках продуктивности совершают большую ошибку – работают очень много часов в сутки, до состояния загнанной лошади, когда нет сил ни на что. Так делать нельзя. Нужно уметь правильно отдыхать.

У каждого человека должен быть индивидуальный подход к отдыху. Многие используют такую систему: работа 2-2,5 часа, а потом отдых 30-40 минут. Такой подход часто является оптимальным, но есть и другие варианты. Некоторые люди, когда у них появляется 10-15 свободных минут, сразу берутся за работу, а потом снова занимаются своими обычными делами, и потом снова 10-15 минут работы, и так целый день. Вы должны сами выявить ваш индивидуальный режим работы и отдыха и придерживаться его, а не следовать стереотипным вариантам, если они вам не подходят.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам поднять уровень вашей продуктивности и плодотворности. Также стоит понимать, что продуктивность – это далеко не самое важное в жизни, и каждый человек рано или поздно устает от нее и хочет просто расслабиться и не думать ни о чем. У каждого из нас бывают периоды, когда мы более или менее продуктивны, это абсолютно нормально. Продуктивность может переживать периоды упадка, а может быть, напротив, в процессе развития, роста и вдохновения. Не ждите, что ваша продуктивность всегда будет на высоте, такого не бывает. Учитесь ценить и моменты упадка, извлекая из него пользу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру