Свердловская область вошла в число российских регионов с самым высоким качеством городской среды

В тройку крупнейших благоустроенных городов России вошел Екатеринбург. Помимо него в список попали Богданович, Верхняя Салда, Сысерть, Североуральск, Реж, Невьянск, Краснотурьинск, Новоуральск и другие. Индекс качества городской среды в Свердловской области по итогам 2018 года существенно превысил среднероссийский показатель. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Минстроя России и сайте Индекс-городов.рф.

Свердловская область вошла  в число российских регионов с самым высоким качеством городской среды
Фото: oko-planet.su

«Уральские города очень разные – каждый из них красив, самобытен и по-своему неповторим. Особенно это стало заметно в последние два-три года. Благодаря реализации нацпроектов и тому вниманию, которое уделяет вопросам развития территорий губернатор Евгений Куйвашев, сегодня в регионе идет активный ремонт и строительство новых дорог, у нас возводится новое жилье, обустраиваются парки, скверы, появляется все больше и больше современных городских пространств, в целом меняется качество жизни людей. Уверен, эта динамика сохранится и уже в ближайшем будущем каждый уралец сможет сказать, что его город стал по-настоящему комфортным и современным», – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным перед правительством РФ поставлена задача – кардинально улучшить комфортность городской среды, повысить индекс ее качества на 30 процентов и сократить в связи с этим количество городов с неблагоприятной средой в два раза.

В департаменте информационной политики сообщают, что расчет индекса качества городской среды производился в России впервые и основывался на комплексной методике, учитывающей ключевые современные принципы развития городов: приоритет пешеходной доступности, возможность разнообразного досуга, минимизация временных затрат на дорогу до работы, разнообразие типов общественных пространств и доступной инфраструктуры. За основу были взяты 36 индикаторов, каждый из которых оценивался по десятибалльной шкале. Далее значения суммировались и составили итоговый результат. Максимум, который могли набрать города – 360 баллов. В населенных пунктах, набравших более 180 баллов, городская среда считается благоприятной.

Как подчеркнул зампредседателя правительства РФ Виталий Мутко, индекс качества городской среды не является рейтингом. Его оценка – это «руководство к действию, которое четко подсвечивает, какими территориями и какими проблемами в городе необходимо заниматься».

По словам главы Минстроя РФ Владимира Якушева, к 2024 году количество городов с благоприятной средой в России должно стать не менее 676. А среднее значение самого индекса – составлять не менее 212 баллов.

«Это та задача, которую мы должны совместно с регионами решить в ближайшие пять лет», – подчеркнул министр.

В дальнейшем, сообщил он, полученные значения будут учитываться при определении размера финансирования регионов, чтобы они смогли создать в своих городах современную, безопасную и комфортную городскую среду, улучшив тем самым и качество жизни горожан.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов ускорить темпы реализации программы создания комфортной городской среды, тем более это является одним из приоритетов народной программы «Пятилетка развития».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 6 ноября 2019

Заголовок в газете: Благоустроили на топ-3

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру