Депутаты поддержали реализацию «формулы Куйвашева»: господдержка в обмен на рост зарплаты

Депутаты поддержали реализацию «формулы Куйвашева»: господдержка в обмен на рост зарплаты
фото: департамент информационной политики

Депутаты различных уровней поддержали инициативу губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который подставил задачу по увеличению темпов заключения коллективных договоров региональными предприятиями и повышения уровня зарплаты работникам. Для этого бизнес будут стимулировать господдержкой.  

Глава региона 7 ноября поручил кабинету министров подготовить отчет о темпах роста зарплаты и заключения коллективных договоров на свердловских предприятиях. Планируется, что этим темам будет посвящено отдельное заседание регионального правительства.

«Мы говорим о том, что наш регион динамично развивается по всем показателям, в том числе по объемам строительства жилья, розничной торговли, – говорит первый зампредседателя Заксобрания Виктор Шептий. – Но в то же время, если падает покупательская способность людей, которые работают, которые создают эти продукты, это просто несправедливо. И мы двумя руками поддерживаем те меры, которые для повышения заработной платы принимаются».

Он отметил, что освобождения от налогов, меры поддержки промышленных предприятий из бюджета, должны предоставляться тем предприятиям, кто последовательно повышает зарплату своих работников. У нас растет прибыльность предприятий, соответственно, это один из ресурсов для того, чтобы прибыль направлять на повышение заработной платы работников, отметил Виктор Шептий.

Депутат Госдумы Андрея Ветлужских отмечает, что принципиальная позиция профсоюзов – это повышение зарплаты и достойная зарплата.

«Этот вопрос после 2015 года вышел на первый план, потому что тогда был достаточно серьезный провал в реальной заработной плате, – говорит Андрей Ветлужских. – Для нас очень важно, что губернатор Евгений Куйвашев, все уровни власти поддерживают эту позицию профсоюзов, эту позицию людей».

На данный момент власть, профсоюзы активно ставят задачу по повышению зарплаты на всех предприятиях. В соответствии с указом президента автоматически будет подтягиваться зарплата работников бюджетной сферы. В трудовом кодексе есть строчка о том, что зарплата должна индексироваться с учетом инфляции.

«Наша задача, которую поддерживает губернатор – чтобы в коллективных договорах, трехсторонних соглашениях на уровне области была прямая норма. Не просто индексировать с учетом инфляции, а индексировать выше инфляции», – сообщает Андрей Ветлужских.

Сегодня государство, власти различных уровней оказывают содействие предприятиям, бизнесам помощь в строительстве или подведении коммуникаций к недвижимости, которое строит предприятие, помогают со сбытом. Помощь есть системах льготного налогообложения при инвестициях.

«То есть целый комплекс поддержки», – говорит депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру