Суд обязал собственников отремонтировать одну из главных достопримечательностей Уралмаша

Суд обязал собственников отремонтировать одну из главных достопримечательностей Уралмаша
Фото: strelka.com

Одна из главных достопримечательностей Уралмаша, фабрика-кухня УЗТМ на бульваре Культуры должна быть приведена в должный вид не позднее декабря 2023 года. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, такое решение принял Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга.

В ходе проверки было установлено, что объект кульутрного наследия находится в неудовлетворительном состоянии: фасад местами обвалился до кирпичной кладки, стены исписаны вандалами, а новые стеклопакеты и пристрои портят исторический облик здания. Большая часть здания находится в муниципальной собственности под оперативным управлением МБОУ ВПО «Екатеринбургская академия современных искусств» на праве оперативного управления», однако около трети объекта культурного наследия на правах собственности принадлежит юридическому лицу, а еще часть – физическому лицу.

Прокуратура обратилась в суд с иском ко всем собственникам с требованием привести объект культурного наследия в подобающий вид. Суд удовлетворил требования в полном объеме. Работы должны быть завершены до декабря 2023 года. Исключением являются противоаварийные работы в части здания. Их необходимо выполнить в течение 12 месяцев. Решение пока не вступило в законную силу.

Здание на бульваре Культуры было построено в середине 30-х годов XX века для питания рабочих Уралмашзавода. Вскоре после открытия от централизованного питания отказались, и здание было переоборудовано в Дом культуры. Здание является одним из памятников свердловского конструктивизма и включено в перечень объектов культурного наследия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру