На вокзале Екатеринбурга и в поликлиниках сети «РЖД-Медицина» проходит акция против диабета

На вокзале Екатеринбурга и в поликлиниках сети «РЖД-Медицина» проходит акция против диабета
фото: архив МК-Урал

14 ноября, во Всемирный день борьбы с диабетом, в Екатеринбурге и других городах  в рамках сетевой акции «РЖД-Медицина против диабета» пройдет открытый диагностический день.

На вокзале Екатеринбург медработники Дорожной больницы будут рассказывать  о профилактике и факторах риска сахарного диабета,  ответят на вопросы о заболевании, раздадут памятки, проведут желающим экспресс-тестирование на определение уровня глюкозы в крови.

В  поликлиниках сети «РЖД-Медицина» в Екатеринбурге, Тюмени, Перми, Сургуте,  Каменске-Уральском, Камышлове, Серове, Ноябрьске, Новом Уренгое, Красноуфимске врачи-терапевты также прочитают лекции и организуют медицинские приемы граждан с бесплатным скринингом глюкозы. (Специалисты подчеркивают, что исследование будет информативным, только если кровь сдана натощак).

Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году, как ответ на рост заболеваемости населения. Ежегодно в этот день в России проходят профилактические мероприятия с проведением экспресс-обследования. Работники  железнодорожных клиник поддерживают данное начинание и в рамках акции «РЖД-Медицина против диабета» вносят свой вклад в борьбу с грозным заболеванием.

Напомним, одной из актуальных задач, стоящих перед сетью здравоохранения «РЖД», является содействие увеличению продолжительности жизни.  Холдинг не только   реализует профилактические программы для сотрудников, но и организует мероприятия для населения, направленные на популяризацию принципов здорового образа жизни. Так, 7 апреля 2019 года на крупнейших вокзалах страны «РЖД-Медицина» и движение добровольцев «Волонтеры-медики» провели масштабную акцию по популяризации здорового образа жизни «Будь здоров!». 31 мая, во Всемирный день без табака, в Екатеринбурге на железнодорожном вокзале и в поликлиниках Дорожной больницы прошла акция «Куришь? Бросай!». Регулярно поддерживаются программы, направленные на повышение информированности населения по вопросам распространения и профилактики ВИЧ-инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру