Кошки с нелегкой судьбой: как котокафе спасает животных

Где согреться в дождливую осень и холодную зиму? При ответе на этот вопрос многие представляют кафе с горячим чаем или кофе. И, конечно… с кошкой на руках. Все эти параметры совместило в себе уютное котокафе «Больше шерсти». Именно там можно встретить 20 пушистых и мягких созданий, которые будут очень рады гостям.

Кошки с нелегкой судьбой: как котокафе спасает животных
В кафе своих хозяев нашли уже более ста кошек.

Идея котокафе возникла очень давно. Хозяева брали бездомных кошек на передержки, пока животное не удастся пристроить в хороший дом. Известно, что это сделать нелегко из-за того, что люди не видят питомца вживую, а по картинке понять его характер не могут. Тогда и начал возникать образ котокафе. Это новый опыт, новый формат общения с животными, и хозяева решили, что это будет отличным местом, где гости могут увидеть кошек вживую, познакомиться с ними и, если захотят, забрать к себе.

Обстановка заведения домашняя, уютная. Вас согревают своим теплом кошки, лежащие на коленках, а в руках вы держите кружку горячего чая с конфетами. Но тут возникает вопрос – как можно пить чай и одновременно гладить кошку. Однако владельцы все продумали: на каждом углу котокафе стоит антисептик, которым нужно обрабатывать руки.

Также если вы пришли не одни, а в компании, то для вас приготовлены настольные игры (около пятидесяти) и приставка Play Station 2. Хотя кому захочется смотреть в телевизор, если в этот момент есть возможность насладиться приятным общением с мохнатыми друзьями.

Однако стоит заметить, что кошки попадают в это кафе не случайно. Люди отдают их или выбрасывают по непонятным причинам. Так, например, кошка Мисса попала в котокафе из-за того, что не смогла больше рожать котят на продажу. А у кошки Эстрагон нет хвоста. Ее нашли летом на улице и сделали операцию. У Смоки бельмо на глазу, и поэтому ее хотели усыпить в пять месяцев. А Барса нашли на остановке и отправили в ветеринарную клинику. Но в клинике потом произошел пожар – кота чудом спасли. Теперь все эти питомцы находятся в кафе.

Многие истории животных повторяются. Но благодаря данному заведению своих хозяев нашли уже около ста кошек. Очень много запросов приходит от людей, желающих взять питомца, но не все желающие проходят отбор кураторов. Многим отказывают, потому что владельцы котокафе хотят, чтобы животные с такими нелегкими судьбами находились в безопасности и в условиях, позволяющих удовлетворить их естественные потребности. Условия содержания у будущих хозяев должны быть не хуже, чем в котокафе, и люди, которые берут кошку, конечно, должны это осознавать.

Часто посетителям трудно представить себе, что некоторые люди издевались над кошками, выбрасывали их на улицу. Они понимают, что каждому животному нужны любящие хозяева и теплый дом, и потому с огромным уважением относятся к создателям котокафе.

К сожалению, многие не могут позволить себе взять животное домой. В городской квартире очень трудно создать условия, близкие к природным, а так хочется погладить котика, послушать его мурлыкание, поиграть с ним. Для них котокафе как раз является местом, где они могут реализовать свои мечты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру