Свердловский Противотуберкулезный диспансер заплатит штраф за неправильно назначенную химию

Свердловский Противотуберкулезный диспансер заплатит штраф за неправильно назначенную химию

В Екатеринбурге суд взыскал с ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер» 500 тысяч рублей в качестве компенсации нанесенного пациентке вреда вследствие неверно назначенного лечения.

Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, в 2016 году в госпиталь поступила жительница Екатеринбурга, которой поставили дифференциальный диагноз - между инфильтративным туберкулезом и саркоидозом легких (доброкачественная системная болезнь, иногда проходит без лечения). Врачи собрали консилиум, на котором решили лечить туберкулез с помощью химиотерапии.

Возбудителя туберкулеза в крови пациентки не обнаружили. Через неделю после начала лечения ее состояние ухудшилось, от лекарств начался гепатит. Врачи исключили из схемы лечения часть препаратов, однако оставили гепатотоксическое лекарство. Больной постепенно становилось хуже. Доктора встревожились и назначили диагностическую бронхоскопию с биопсией. В результате исследование показало, что у пационтки все-таки саркоидоз и несколько сопутствующих болезней.

После ошибочного лечения женщина направила иск в Ленинский районный суд с просьбой взыскать с клиники компенсацию морального вреда и расходы на лечение (23 579 руб.). Судебная экспертиза подтвердила факт неверно проведенного лечения и установила, что ошибка обусловлена несвоевременностью исследования и поздней диагностикой заболевания. Также была установлена вина докторов в развитии у больной лекарственного гепатита.

Суд взыскал с диспансера моральный вред в 500 тыс. рублей и расходы на лечение. Ответчик пытался оспорить это решение, однако Свердловский областной суд оставил его в силе. Также судебная коллегия постановила взыскать с клиники расходы на экспертизу – 41 070 рублей, которую провело ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Калининградской области».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру