На Урале пройдет саммит лидеров мирового спортивного сообщества

Свердловская область становится местом проведения крупнейших международных форумов. Речь идет не только о деловых и промышленных, но и спортивных.

В 2021 году в Екатеринбурге пройдет Всемирный саммит спорта и бизнеса под патронажем международной ассоциации SportAccord. Ранее подобные мероприятия принимали Мадрид, Лондон, Сеул, Денвер и другие крупнейшие города мира.

На Урале пройдет саммит лидеров мирового спортивного сообщества
Рене Фазель, Нис Хатт, Игорь Левитин и Евгений Куйвашев приняли решение о том, что Всемирный саммит спорта и бизнеса пройдёт в Екатеринбурге. Фото: oblgazeta.ru

Идеальный партнер

Международный спортивный форум пройдет в столице Урала с 23 по 28 мая 2021 года в конгресс-холле международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». Площадку представителям SportAccord презентовали еще в июне текущего года, когда управляющий директор организации Нис Хатт приезжал в Свердловскую область для участия в Международном боксерском форуме, напоминает департамент информационной политики.

На встрече с губернатором Евгением Кувашевым, прошедшей 30 ноября, Нис Хатт сказал, что SportAccord повезло найти в лице Екатеринбурга идеального партнера. У города прекрасная инфраструктура и замечательный аэропорт, который планируют расширить.

«По результатам наших предыдущих визитов мы поняли, что это регион, который продолжает расти, наращивает свою инфраструктуру и продвигает спорт в жизнь, – говорит Нис Хатт. – Основной идеей SportAccord является то, что мы должны строить мосты, которые будут соединять людей. Мы поддерживаем и продвигаем в жизнь идею о том, что люди должны работать вместе, объединять друг друга и претворять идеи спорта в жизнь. Нет никакого сомнения, что Екатеринбург очень любит спорт и спортивные мероприятия».

Управляющий директор SportAccord напомнил, что Свердловская область на высоком уровне провела Чемпионат мира по футболу 2018 года и Чемпионат мира по боксу 2019 года. В 2022 году здесь пройдет мировое первенство по волейболу, а на следующий год – Универсиада-2023.  

«Поэтому, несомненно, этот город любит спорт, спорт – в его сердце. Я думаю, что SportAccord 2021 года пройдет при поддержке правительства РФ, руководства региона и города и сможет оставить великолепное наследие», – добавил Нис Хатт.

Новые возможности для региона

По мнению члена исполнительного комитета SportAccord Рене Фазеля, саммит SportAccord позволит привлечь в Свердловскую область различные крупные спортивные мероприятия.

«На саммит сюда приедут представители более 100 спортивных федераций, они смогут посмотреть, какие возможности есть у региона, и, может быть, кто-то примет решение провести соревнования своей федерации здесь, в регионе», – сказал Рене Фазель.

С ним согласен и первый вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин, который считает, что наследие SportAccord будет важно для развития не только Екатеринбурга, но и всей России. Ведь в рамках саммита будут обсуждаться вопросы развития спорта.

«Сегодня перед спортом стоят новые вызовы. Это, например, новые виды спорта, которых раньше не было. Это вопрос о помощи спортсменам: что им делать после того, как надо заканчивать свою спортивную деятельность, как они будут адаптированы в жизнь, как использовать их опыт и знания в области спорта, – сказал Игорь Левитин. – Внедряются новые технологии в производстве спортивной индустрии. И SportAccord – как раз та площадка, на которой обсуждаются эти и другие вопросы. Екатеринбург все время ищет новые подходы к проведению спортивных соревнований. И понятно, конечно, где строить «мост» – его надо строить на границе Азии и Европы».

Свердловская область рассматривает проведение SportAccord как возможность знакомства с новыми компетенциями в мире спорта и бизнеса, отмечает в свою очередь Евгений Куйвашев. Это возможность для наших бизнесменов поучаствовать в спортивной индустрии. На таких форумах обсуждаются новые технологии производства спортивных снарядов, спортивной одежды, обуви и так далее.

«И мы максимально привлечем весь наш бизнес для участия в этом мероприятии, рассчитывая, в том числе, на создание производств – регион у нас промышленный. Поэтому все сходится, и саммит соответствует тем целям и задачам, которые решает регион», – сказал Евгений Куйвашев.

Конгресс-холл «Екатеринбург-ЭКСПО» позволяет обеспечить комфортную работу участникам саммита, регион подготовит для гостей хорошую культурную программу. С гостиничными номерами проблем не будет. Глава региона подчеркнул, что в регионе сделают все возможное, чтобы SportAccord прошел на самом высоком уровне.

Всемирный саммит спорта и бизнеса будет идти шесть дней. В нем примут участие лидеры мирового спортивного сообщества. Это единственное глобальное спортивно-деловое событие, в котором принимают участие все международные спортивные федерации и их заинтересованные представители. В 2020 году мероприятие пройдет в Пекине.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 4 декабря 2019

Заголовок в газете: Екатеринбург примет SportAccord

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру