Общественники прочитали антитеррористическую лекцию для осужденных уральской женской колонии

Общественники прочитали антитеррористическую лекцию для осужденных уральской женской колонии

В исправительной колонии для женщин № 6 в Нижнем Тагиле прошла лекция об опасности терроризма.

С осужденными встретились президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессионных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», член Общественной палаты Свердловской области Сергей Павленко и специалист по связям с общественностью Ростовского государственного университета, доцент кафедры психологии управления и акмеологии факультета психологии Южного федерального университета Наталья Седых. Всего во встрече приняли участие 150 человек.

Наталья Седых рассказала осужденным о теракте в городе Волгодонске 16 сентября 1999 года, Она сообщила присутствующим, что террористы взорвали именно ее родной дом, погибло очень много ее друзей и знакомых, но, к счастью, ее родители остались в живых, а сама она в то время была студенткой и жила в другом городе. Заключенным показали кадры из хроники с мест теракта. Именно после трагедии Наталья Седых решила заниматься психологией, чтобы помогать людям выходить из кризисных ситуаций. Следующим этапом выступления Натальи Седых стала лекция-презентация «Новая жизнь», посвященная женщинам, которые обладали уникальной силой воли, не сдались в самых трудных ситуациях и впоследствии добились успеха и признания.

В свою очередь, Сергей Павленко рассказал о том, что такое терроризм, какое горе и разрушение приносит он людям. Также Сергей Александрович рассказал историю мамы солдата Евгения Родионова, захваченного в плен вооруженными бандитами и казненного после отказа снять православный крест. Сергей Александрович рассказывал о мужестве и страданиях Любови Васильевны Родионовой, которая в одиночку нашла в другом регионе, где проходили военные действия, похитителей своего сына и просила выдать его тело. Ее избили, но женщина не оставила попыток, и в итоге бандиты указали место захоронения. История матери оказала сильное эмоциональное воздействие на женщин.

Сергей Павленко обратился к осужденным: «Самое страшное – когда заканчивается, обрывается человеческая жизнь, тогда уже ничего нельзя поправить! Вы, девушки, еще молоды, здоровы, красивы, у Вас все впереди! Главное – верить в себя, не отчаиваться, не опускать руки, ведь лишение свободы – это временное явление, и нет преград в достижениях своих целей для тех, кто действительно к ним стремится».

В завершении встречи гости передали подарки Дому ребенка при ИК-6 от депутата законодательного собрания Свердловской области Анатолия Никифорова: бытовую технику, музыкальный центр с DVD-проигрывателем, а также флеш-карту с записями сотен мультфильмов для детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру