В галерее «Синара Арт» открылась выставка «Искусство – в подарок!»

«Я снова не знаю, что подарить!» – подобные мысли часто возникают у людей перед самым Новым годом. Некоторые думают, что подарок должен быть дорогим или, как минимум, практичным, но редко задумываются о подарке как об искусстве. К съеденному тортику, какой бы он ни был вкусный, к сожалению, вернуться нельзя, а искусство может существовать веками. Отношение к нему может меняться со временем, а значит, чувства в душе смотрящего будут появляться многие годы. Где же приобрести такой подарок – расскажем в нашем материале.

В галерее «Синара Арт» открылась выставка «Искусство – в подарок!»

В галерее «Синара Арт» в Екатеринбурге открылась праздничная выставка-ярмарка «Искусство – в подарок!». Экспонаты, в отличие от обычных выставок, находятся в разнообразных домашних помещениях, благодаря чему вы можете легко представить, как обустраивается этими объектами ваша квартира. Картина, подаренная хорошим другом, будет радовать глаз и греть душу в холодные морозные вечера, хорошая книга скрасит поездку в трамвае, даст повод задуматься под ветками вишни, а арт-объект, даже при беглом взгляде, будет побуждать к действию, движению, переменам. Гостиная, кухня, ванная комната – во всех комнатах есть место для пространства.

Ответы от куратора

Мы поговорили с куратором выставки Львом Шушаричевым. По его словам, сейчас немногие считают, что подарок обязательно должен быть дорогим. Чтобы угадать с подарком, нужно просто дарить от сердца, чтобы люди понимали, что важна не сумма. Важна подача, момент, когда дарят подарок.

– Я думаю, что искусство – лучший подарок. Если тебе подарили что-то, что можно использовать, то у него однажды выйдет срок годности и всё, а вот если ты даришь искусство, то ты можешь возвращаться к нему вечно, – считает куратор. – Искусство, особенно хорошее, может радовать, печалить, поддерживать, но к нему можно возвращаться бесконечно. Главное, чтобы в него была вложена душа, тепло. Как раз в самодельный подарок душу вкладывают особенно активно.

Процесс создания

Кураторы выставки не только отбирали работы уральских мастеров, но и придумывали форму, логистику и стиль подачи. Создатели настолько горели идеей выставки, что порой ночевали там.

Пространство, в котором это всё проходит, тоже крайне необычно. Зал – исторический флигель, сохранившийся лучше всего на этапе начала реконструкции. Благодаря его каменной обстановке он хранит дух истории и постоянно становится пространством для экспериментов.

Искусство рядом, и его не стоит бояться. Для многих оно может быть непонятно или слишком мудрено, но никогда не поздно открыть себя новым горизонтам. Для тех, кто не может создать что-то своими руками, на выставке есть возможность купить картины. Возможно, что это станет вашим первым шагом на длинном пути погружения в безграничный мир красок, строк и образов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру