Решаем, как удобнее зарабатывать студенту

Немало наших ежедневных забот связано с деньгами. Сложнее всего начать зарабатывать студентам. Бывает, что их обеспечивают родители, но иногда у них попросту нет возможности удовлетворить все потребности. Однако и у студента нет времени весь день просиживать на работе. Что же остается делать? Осваивать фриланс!

Решаем, как удобнее зарабатывать студенту
Фото: profkadr.com

Мы живем во времена быстрого развития компьютерных технологий и интернета, и этот прогресс дает нам массу возможностей, которыми мы не всегда пользуемся. Один из подходящих заработков для студентов – фриланс, или же удаленная работа. Работа фрилансером означает труд вне штата компаний, работать можно в любое удобное время и в любом удобном месте. Человек сам находит клиентов, выполняет работу и получает за это деньги. В Сети сейчас востребовано огромное количество профессий – от программистов, копирайтеров, SMM-специалистов и дизайнеров до преподавателей, инженеров и научных работников.

Так, второкурсница Магнитогорского государственного технического университета занимается фрилансом уже полгода. Она создает сайты для различных компаний, организаций, интернет-магазинов.

– Такая работа мне очень нравится, я могу работать в любом месте, в основном это дома или в кофейне, – отмечает плюсы Юлия. – Заказы в основном я нахожу на биржах, иногда в Инстаграме. Сложности были только тогда, когда я начинала работать: заказов практически не было. Но потом у меня появилось портфолио с работами и все пошло немного быстрее. Главное в интернет-профессии – всегда чему-то учиться, потому что специалисты с большим количеством навыков наиболее востребованы.

Фрилансером начинают работать и с первого года обучения в университете. Например, Екатерина – студентка 1 курса УрФУ. Она только начала осваивать данное направление.

– Моя профессия напрямую связана с языками, учусь на зарубежного регионоведа. Мне всегда было очень интересно учить языки, и я решила попробовать себя в роли преподавателя, – поделилась Екатерина. – Сейчас я знаю английский, итальянский и испанский языки. Работаю удаленно в онлайн-школе английского языка Skyeng, в отделе продаж, но в будущем хочу стать преподавателем. Особых сложностей у меня при устройстве на работу не возникло.

Заказы фрилансеру можно найти на различных сервисах и биржах. Так, Weblancer – русскоязычная биржа фриланса для начинающих и опытных специалистов. Здесь можно развиваться в разных сферах: веб-дизайн, обработка фотографий, полиграфия, продвижение сайтов и так далее. На Freelancehunt.com большая часть заданий связана с дизайном, программированием и копирайтингом. А на Upwork можно попробовать свои силы в работе с иностранными заказчиками.

На первый взгляд может показаться, что работа на фрилансе требует определенных навыков, но есть такие профессии, которые требует минимальных знаний и опыта. Если у вас есть хобби или творчество, которым вы занимаете, то на этом можно смело начинать зарабатывать деньги.

Если вы умеете грамотно писать, то можете смело выбирать сферу копирайтинга; говорите на другом языке – можете обучать этому других; умеете работать в программах для дизайна, то обязательно найдете клиентов, так как большому количество компаний требуется красивое оформление логотипов и баннеров. Одной из площадок для заработка является социальная сеть Instagram. В нем можно стать SMM-специалистом или же менеджером.

В 21 веке фриланс стал неотъемлемой частью жизни многих людей, которые выбрали для себя комфорт и удобный способ заработка. И это самый лучший вариант работы для студентов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 25 декабря 2019

Заголовок в газете: Есть желание – найдется и работа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру