Первичная заболеваемость ВИЧ снизилась в Свердловской области

Первичная заболеваемость ВИЧ снизилась в Свердловской области
фото: Департамент информационной политики Свердловской области

С 2015 году в Свердловской области не регистрируется рост заболеваемости случаев ВИЧ-инфекции. По сравнению с 2015 годом в 2019 году она снизилась на 2 тысячи случаев (с 7 400 до 5 400).

Уровень первичной заболеваемости среди подростков снизился на 50% по сравнению с 2015 годом. Помимо этого передача ВИЧ-инфекции в 2019 году в паре мать-ребенок не превысила 1,5%. Как отмечают в департаменте информационной политики, это произошло благодаря слаженной работе акушерской службы и инфекционистов.

«Описанное улучшение эпидемической ситуации в Свердловской области произошло по причине наличия в регионе эффективной системы профилактики ВИЧ-инфекции», – сообщают в департаменте.

В Свердловской области – в первом регионе России – внедрили профилактические программы в сфере труда, во всех образовательных учреждениях. Для населения обеспечен широкий доступ к обследованию на ВИЧ.

«В новом году мы продолжим проведение мероприятий, прогнозируя дальнейшее ослабление ситуации с распространением ВИЧ», – сообщила главврач Областного центра СПИД Анжелика Подымова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру