В Екатеринбурге родителей, которые собирают деньги на лечение ребенка, вызвали следователи

Родителей пятимесячной Анны Новожиловой, у которой диагностирована спинально-мышечная атрофия (СМА), вызвали в Следственное управление СКР по Свердловской области. Там они давали пояснения относительно ведения сборов на лекарственный препарат. Лекарство для девочки стоит 160 млн рублей.

«В ходе дачи пояснений подтвердился факт того, что невозможно осуществить лечение необходимым препаратом за счет государства и единственный возможный способ - это найти денежные средства самостоятельно, – написала в Инстаграме мама Анни Светлана Новожилова. – В СКРФ будет проведена проверка по факту невозможности оказания необходимой квалифицированной помощи для детей больных СМА».

По словам адвоката Дмитрия Ушакова, следователи подтвердили, что на территории Свердловской области таких лекарств нет. В связи с этим и вызвана проверка. Будет выясняться, почему органы здравоохранения не могут предоставить должного лечения.

«Фактически все органы разводят руками. Единственный способ – сбор денежных средств, которые позволят родителям провести лечение самостоятельно. Даже если проверка выявит нарушения, то их устранение займет много времени», – говорит на видео в Инстаграме Дмитрий Ушаков.

На сегодняшний день для Анни собрано около 40 млн рублей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру