Жителям презентовали заявку Нижнего Тагила на звание «Город трудовой доблести»

Жителям презентовали заявку Нижнего Тагила на звание «Город трудовой доблести»
Фото midural.ru.

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев презентовал заявку на присвоение почетного звания РФ «Город трудовой доблести». На презентации в музее истории УВЗ присутствовали общественники, депутаты, ветераны, члены профсоюзов, представители СМИ. Градоначальник отметил, что жители города были в числе первых пропагандистов идеи увековечить героизм советского народа в тылу.

Начальник управления территориального развития и общественных связей Алексей Храмцов сообщил, что все материалы в поддержку городской заявки были направлены на в РАН. Он подчеркнул, что обязательным условием получения почетного звания является документальное подтверждение фактов трудового героизма тагильчан, присвоения госнаград предприятиям.

По словам директора Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвиры Меркушевой, команда организаторов, музейных работников, архивистов, ветеранских советов и представителей общественных организаций проделала большую работу. В результате только список наград, врученных городу и его жителям за трудовые достижения в период ВОВ, занял несколько листов. «Слова «Все для фронта, все для Победы» на протяжении долгих лет были для наших дедов и прадедов законом жизни», – сказала Эльвира Раисовна.

Председатель городской Общественной палаты Михаил Аршанский, прибывший в Нижний Тагил в подростковом возрасте с эшелоном из Харькова, поделился воспоминаниями: «В первые месяцы войны в город было эвакуировано более сорока предприятий из Ленинграда, Харькова, Кривого Рога, которые снабжали армию всем необходимым. Миллионы боеприпасов, сотни тонн металла, даже корпуса самолетов делали тагильчане для фронта». Михаил Иосипович отметил, что в Нижнем Тагиле произвели более 25 тысяч танков Т-34, это больше половины всех машин этой модели выпущенных в CCCР в ходе ВОВ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру