Тагил заявил о желании специального звания за трудовую доблесть

Город претендует на новое «воинское» звание

В Нижнем Тагиле презентовали заявку на присвоение почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Федеральный закон о присвоении звания «Город трудовой доблести» может вступить в действие в марте. Свердловский город может стать первым обладателем нового почетного звания.

Город претендует на новое «воинское» звание
Фото: midural.ru

В Нижнем Тагиле презентовали заявку на присвоение почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Федеральный закон о присвоении звания «Город трудовой доблести» может вступить в действие в марте. Свердловский город может стать первым обладателем нового почетного звания.

На презентации в музее истории УВЗ присутствовали депутаты гордумы, представители общественности, ветераны, участники проф­союзного движения, выступавшие в поддержку этой инициативы, представители СМИ.

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев поблагодарил всех присутствующих за помощь в подготовке и подчеркнул, что история города, связанная с развертыванием трудового фронта, является бесспорным подтверждением подвига тагильчан в годы Великой Отечественной войны.

«Тагильчане стали одними из первых, кто выдвинул идею об увековечивании героизма советского народа в тылу. Теперь, когда эта инициатива одобрена Президентом Российской Федерации, наш город достоин получить высокое звание Города трудовой доблести в числе первых. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил сделать все возможное, чтобы заявка от Нижнего Тагила была подготовлена в кратчайшие сроки», – сказал градоначальник.

Директор музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева рассказала о работе команды организаторов, музейных сотрудников, архивистов, ветеранских советов и общественников при сборе материалов.

«Слова «Все для фронта, все для Победы» на протяжении долгих лет были для наших дедов и прадедов законом жизни. И перед нами стояла нелегкая задача – в сжатой исторической справке отразить всю историю военного Нижнего Тагила. Собранный пакет документов свидетельствует о том, как в тяжелейших условиях военного времени на тагильской земле ковалась Победа. Здесь работали научные организации, были развернуты госпитали. Только перечень наград, которых удостоились город и тагильчане, занял несколько листов», – сказала она.

Начальник управления территориального развития и общественных связей Алексей Храмцов отметил, что все подготовленные материалы направлены на изучение и подтверждение в Российскую академию наук.

«Документально подтвержденные факты трудового героизма жителей Нижнего Тагила, присвоения государственных наград предприятиям, располагавшимся здесь в военные годы, и их работникам – обязательное условие для присвоения звания», – заявил он.

Представители общественных объединений высоко оценили работу по сохранению военно-исторического и трудового наследия. Председатель городской думы Вадим Раудштейн сказал, что сохранение исторической памяти – важнейшая задача патриотического воспитания молодежи. Председатель нижнетагильской Общественной палаты Михаил Аршанский, подростком прибывший в Нижний Тагил с эшелоном из Харькова, поделился воспоминаниями:

«В первые месяцы войны в город эвакуировали более 40 предприятий из Ленинграда, Харькова, Кривого Рога, которые снабжали армию всем необходимым. Миллионы боеприпасов, сотни тонн металла, даже корпуса самолетов делали тагильчане для фронта. С тагильского конвейера сошло более 25 тысяч танков Т-34, это 50% всех «тридцатьчетверок», выпущенных в стране за период войны. Считаю, что трудовой героизм тагильчан будет обязательно отмечен почетным званием».

Вместе с документами в федеральный оргкомитет «Победа» направлен видеоролик, созданный на основе фильма «Город Н», снятого Свердловской киностудией в 1944 году. Уникальные видеоматериалы показывают лица женщин, детей и стариков, приближавших Победу.

Как сообщил свердловский Департамент информационной политики, молодежные объединения города выступили с инициативой объединить все события, посвященные 75-летию Победы, под хэштегом «городтрудовойдоблести». Участники встречи предложили провести комплекс мероприятий под слоганом «Трудовой Тагил: вчера, сегодня, завтра».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: Тагил заявил о своей доблести

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру