В екатеринбургском ТЮЗе вспомнили жертв Холокоста

В феврале в Екатеринбургском театре юного зрителя прошло мероприятие, посвященное узникам концентрационных лагерей и Международному дню памяти жертв Холокоста. В малом зале ТЮЗа собрались гости театра, екатеринбургские школьники и ветераны Великой Отечественной войны.

В екатеринбургском ТЮЗе вспомнили жертв Холокоста
Артисты в постановке режиссёра Костаревой – обычные школьники. Фото: ТЮЗ

Концерт начался с выступления ребят, ведь именно в молодом поколении отражается наше будущее, что особенно важно. Далее к микрофону подошли ветераны... Они продолжили откровенный разговор о своих воспоминаниях и чувствах.

И вот у микрофона Семен Исаакович рассказывает нам историю: «Это страшно... Как я мог остаться в живых?.. Меня немцы раскачали и кинули в колючую проволоку. Страшно... Эти иглы были во всем теле. Ел через трубочку, благодаря этому спасся».

Повествование Семена Исааковича об ужасающем времени не может никого оставить равнодушным, невозможно спокойно слушать воспоминания старого еврея о пережитом во времена войны. Этот невероятно сильный духом человек уже с первых слов предстает перед нами настоящим борцом с несправедливостью и человекоуничтожением. Семен Исаакович пожелал каждому из присутствующих, «самым лучшим людям на Урале» мирного неба над головой и посоветовал «делиться своими переживаниями».

Буквально несколько секунд, и его сменяет такой же смелый и могучий герой – ветеран Михаил Рафаилович Кузнецов. Он добавил, что трагические события забывать нельзя. Михаил Рафаилович прочел для всех присутствующих в зале стихотворение, посвященное обстоятельствам, в которых находились люди в военное время.

Центральную часть этого вечера занял молодежный спектакль Татьяны Костаревой по одноименному роману ирландского писателя Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме».

Постановка уникальна, во-первых, потому что затрагивает одну из самых темных частей истории человечества. А, во-вторых, артисты в постановке режиссера Костаревой – обычные школьники. Это особенно важно, ведь душераздирающая история о Холокосте отражена в глазах девятилетнего Бруно, сына немецкого-коменданта, который дружит с еврейским мальчишкой Шмуэлем, живущим на другой стороне, где господствует ужас и смерть.

– Показ «Мальчика в полосатой пижаме» на сцене ТЮЗа стал особенно волнительным и ответственным для актеров и постановщиков, ведь в зрительном зале собрались ветераны Великой Отечественной войны, а также бывшие узники концлагерей и гетто. Но юные артисты блестяще справились со сложной миссией – воплощением на сцене совсем недетской темы общечеловеческой трагедии Холокоста. Искренность героев растрогала абсолютно всех зрителей в зале и никого не оставила равнодушным, – отмечает пресс-служба Екатеринбургского театра иного зрителя.

Актерская игра совсем еще юных артистов покорила сердце каждого зрителя, кроме того, ребята пели песни на немецком языке, что также усиливало впечатление. Особенно важно, что сама постановка Костаревой отвечала не только основной тематике концерта, но и несла главную и вечную на все времена мысль: «Каждому человеку нужен верный и истинный друг».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: «Каждому нужен истинный друг»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру