Свердловский фермер оспорит приговор суда, который в третий раз наказал его из-за одних и тех же событий

Главу крестьянско-фермерского хозяйства из Алапаевского района Константина Фомина осудили уже несколько раз из-за одного и того же инцидента. Он проходил обвиняемым по одному административному делу и двум уголовным. Процесс уникальный, так как Фомина судили почти все судьи Алапаевского суда. Последнюю апелляцию пришлось даже рассматривать ранее исполняющей обязанности председателя суда Наталье Киприяновой, так как она была единственная кто ранее не имел отношение к данному делу.

Свердловский фермер оспорит приговор суда, который в третий раз наказал его из-за одних и тех же событий
фото: архив МК-Урал

В суде рассматривался эпизод, который произошел 14 июня 2019 года. «МК-Урал» подробно описывал те события (читать здесь), а также рассказывал о нестыковках в показаниях свидетелей обвинения, об отказах принимать в расчет показания свидетелей защиты, о действиях правоохранительных органов, которые вызывают многочисленные вопросы, и так далее.

Во вторник, 25 февраля, в Алапаевском городском суде прошло окончательное заседание по обжалованию приговора в отношении Константина Фомина, которого ранее признали виновным по ч.1 ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

На предыдущих заседаниях суда Константину Фомину редко удавалось рассказать все подробности того дня – 14 июня – и высказать претензии к расследованию дела. В этот раз Наталья Киприянова дала ему слово.

Алапаевский фермер заявил, что его права были нарушены, так как одно уголовное дело было разделено на два отдельных, хотя в случае квалификации действий по части 2 статьи 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища» (он ранее был осужден по этой статье), дополнительная квалификация по части 1 статьи 119 УК РФ не требуется. Константин Фомин обратил внимание судьи на то, что потерпевшая Марина Локун испытывала неприязнь к нему.

– Она бомбардировала все органы, чтобы привлечь меня к уголовной ответственности. Поведение Марины Локун в этом процессе было грубое, – сказал на суде Константин Фомин. – Это не поведение потерпевшей, а поведение нападающей.

Фомин напомнил про предыдущие судебные заседания, где госпожа Локун позволяла себе нецензурно выражаться и оскорблять его. К слову, на заседании 25 февраля она вела себя корректно, может быть потому, что на нем присутствовал журналист «МК-Урал».

Действия Марины Локун вызывают вопросы еще и потому, что она требует запретить Константину Фомину появляться в местах, куда ходят его несовершеннолетние дети. Возможно, данное требование продвигает подруга Локун – бывшая жена Константина Анна. Судя по всему, так она пытается оградить фермера от общения с детьми, которым, безусловно, нужен отец.

– Локун меня прессует вместе с моей бывшей женой. Возможно, из-за того, что я их отстранил от своего бизнеса, – сказал на суде Константин Фомин.

То, что Марина Локун и Анна Фомина действуют заодно, подтверждает и еще один эпизод, произошедший на суде. Потерпевшая попросила приобщить к делу материалы, которые раньше не были в нем. А именно детали конфликта между уже бывшими супругами. Это было явно сделано для того, чтобы еще больше дискредитировать Константина в глазах судьи.

Что касается самого инцидента 14 июня, то фермер напомнил некоторые детали судье. Во-первых, по его словам, никто не подтвердил, что была угроза убийством в отношении Марины Локун. Во-вторых, подчеркнул Константин Фомин, никаких побоев у Марины Локун не было, а все обвинение строилось только на показаниях родственников и близких знакомых потерпевшей.

Выслушав все стороны, Наталья Киприянова незначительно изменила приговор, указав на небольшую ошибку мирового судьи. Основная его часть осталась без изменений.

Защита Константина Фомина собирается обжаловать приговор и обратиться в вышестоящие инстанции.

– Я считаю, что все это провокация. У Марины Локун в Алапаевске очень большие связи, поэтому не ожидал, что здесь мы сможем выиграть. Мы пойдем за пределы города. Там будем обжаловать приговор, – сказал «МК-Урал» Константин Фомин уже после заседания. – Я не позволю, чтобы у моих детей отец был осужден.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру