СМИ: сухоложские промышленники – СЦЗ и ФОРЭС - держат высокую экологическую планку

СМИ: сухоложские промышленники – СЦЗ и ФОРЭС - держат высокую экологическую планку
фото: Староцементный завод

Сухоложцы могут дышать спокойно. «Староцементный завод» (СЦЗ) тратит миллионы в экологическую модернизацию и обеспечение безопасности в заводских цехах. В ближайшие годы вложения СЦЗ в природоохранные системы превысят четверть миллиарда рублей. Об этом рассказывается в репортаже ОТВ. Не отстает в этом плане и местное отделение компании ФОРЭС, которое, как сообщает «Коммерсант Урал», фактически создало безотходное – и соответственно без выбросов – производство.

Так, на СЦЗ установлены электрофильтры последнего поколения, что позволяет в десятки раз снизить количество выброшенных твердых веществ в атмосферу. Кроме того, эти фильтры не только предотвращают загрязнение воздуха, но и экономят ценное сырье. Удержанная пыль накапливается в бункере и возвращается в производство. Электрофильтры работают в автоматическом режиме, их состояние контролируют диспетчеры с пульта управления.

В самых ближайших планах руководства СЦЗ – вложения 250 млн на покупку новых фильтров и установку системы автоматического контроля за выбросами.

Одна из последних проверок состояния воздуха в районе «Староцементного завода» состоялась в середине марта текущего года. Ранее группа сухоложских активисток разместила видеообращение, адресованное президенту РФ. Участницы акции жаловались на «тонны ядовитой пыли» в заводских выбросах. Сотрудники Министерства экологии Свердловской области провели внеплановую проверку состояния атмосферы, которая, как сообщают СМИ, не выявила превышения ПДК пыли в промышленных выбросах Староцементного завода. Информация, распространенная активистами, не нашла подтверждения.

Не имеют подтверждения и претензии экоактивистов к Сухоложскому подразделению компании ФОРЭС, которое также было обвинено в недопустимых выбросах. Журналисты «Коммерсантъ Урал» познакомились с производственными процессами компании и выяснили, что еще в 2018 году на заводах были установлены фильтры новой модели, которые удерживают 99,5% тонкой пыли. Эта пыль не только не попадает в атмосферу, но и перенаправляется в цеха в качестве сырья. То есть фактически ФОРЭС – это безотходное производство, у которого нет выбросов, а из труб выходит просто пар.

Результаты усилий СЦЗ и ФОРЭС говорят сами за себя: по официальным данным, в 2019 году выбросы в атмосферу в Сухом Логу снизились на 32% по сравнению с показателем предыдущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру