Шумков обратился к курганцам из-за коронавируса: "Потом может и не быть"

Глава Зауралья о карантинных мерах, о недобросовестных предпринимателях и об угрозе от туристов

Губернатор Курганской области Вадим Шумков выступил со специальным обращением к жителям региона. Поводом стал указ Владимира Путина «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 28 марта по 5 апреля. Глава региона сообщил, что из-за мер по предупреждению коронавируса пришлось изменить бюджет, отменить все массовые мероприятия и ограничить работу ТЦ. Он также заявил, что власти будут действовать жестко, чтобы "не допустить потерь".

 

Глава Зауралья о карантинных мерах, о недобросовестных предпринимателях и об угрозе от туристов
фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Средства перераспределяются в пользу больниц

В Курганской области вводятся дополнительные ограничительные меры из-за распространения коронавирусной инфекции. В регионе дни с 28 марта по 5 апреля, как и во всей России, будут нерабочими. Уже закрыты кинотеатры, развлекательные центры, отменены спортивные и культурные мероприятия. Сейчас готовятся ограничения в работе общепита и сервиса. Об этом в своем обращении 27 марта сообщил губернатор Вадим Шумков.

По его словам, также определяется список учреждений, сотрудники которых будут отправлены в оплачиваемые отпуска. При этом необходимо обеспечить нормальные условия жизни для жителей региона и самого Зауралья.  

"Я поручил подготовить изменения в бюджет региона, чтобы выполнить обязательства, которые поручил президент Владимир Путин. Мы перераспределяем деньги, предусматривая в бюджете дополнительные средства на укрепление материальных баз больниц, для запасов лекарств и покупке необходимого оборудования", - сказал Вадим Шумков.

Губернатор подчеркнул, что надо по максимуму предотвратить и затормозить распространение коронавирусной инфекции. Благодаря нерабочей недели у медиков и других жителей региона будет время, чтобы максимально подготовится к ее отражению. 

"Потом просто может быть поздно, потом может и не быть. Потому необходимо строго соблюдать правила, установки. Установки - это далеко, это не про нас, это нас не коснется - неверные", - говорит Вадим Шумков. 

"Общество должно пройти этот период без потерь" 

Риски достаточно велики, уверен губернатор Курганской области. К сожалению, в силу сложившейся годами привычки ряд предпринимателей, предприятий, должностных лиц ставят заработок выше интересов страны, выше интересов безопасности. 

"Несмотря на устанавливаемые запреты отдельные предприятия, относящиеся к группе риска, продолжают работать. Не проводятся основные санитарные мероприятия. Игнорируются простые, но в тоже время необходимые жизненные правила. Для того, чтобы общество прошло этот период без потерь, мы будет реагировать жестко. Прошу жителей подключаться к соблюдению устанавливаемого порядка", - говорит глава региона. 

Он просит соблюдать устанавливаемые и вводимые ограничения, чтобы не стать ни жертвой, ни переносчиком новой опасной угрозы. Также он просит максимально ограничить передвижение граждан для соблюдения мер профилактики. Пожилым людям старше 65 лет и людям, имеющим хронические заболевания, рекомендуется перейти на формат самоизоляции и не выходить из дома без нужды. В регионе начал свою работу волонтерский центр. Его сотрудники и специалисты социальных служб помогут купить продукты, оплатить услуги ЖКХ, вынести мусор, сходить в аптеку и так далее. 

"Давайте подумаем о безопасности наших детей. Не разрешайте детям-подросткам передвигаться без сопровождения взрослых. Подросткам придется отказаться от привычного времяпрепровождения в торговых центрах, на улицах, от прогулок в массовой компании. Мы просим наши молодежные центры, творческие мастерские предоставлять ребятам образовательные программы для обучения на дому", - продолжает губернатор.

1 заболевший, 1 235 на карантине 

По данным на 26 марта в Курганской области один лабороторно подтвержденный случай заражения коронавирусной инфекцией. Это ребенок, вернувшийся из европейской страны, - его состояние удовлетворительное. 

"Но нас ждет приезд еще ряда граждан, кто не захотел или не смог прервать свой драгоценный отпуск, игнорируя расползающуюся угрозу. Это тоже наши граждане. На самоизоляции в регионе сегодня находятся 1 235 человек. Это люди, кто вернулся из-за границы, а также те, кто был в контакте с ними, пожилые люди, которые находятся в группе риска. Порядка 130 человек уже завершили самоизоляцию в связи с завершением карантина. Соблюдения режима изоляции контролируют сотрудники МВД и врачи. За его нарушение предусмотрена ответственность", - напоминает Вадим Шумков.

Он просит не нагонять панику, не сеять бесконечный ужас и тревогу. Но также нельзя заниматься шапкозакидательством, самоуспокоением и перекладывать на других свои личные и профессиональные обязанности. 

"Пришло новое время, пришли новые условия. Это угроза, которая серьезно поменяет нашу жизнь, не на день и не на два. Но мы эти времена не выбирали, поэтому нам придется в них жить и работать. Поэтому от нашей сплоченности, дисциплины будет зависеть очень многое. Самое главное в этой ситуации - взаимопомощь, дисциплина и возможность оставаться людьми. Никто кроме нас не разберется с этой проблемой и не преодолеет ее", - говорит губернатор. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру