Куйвашев ответил на вопросы о карантине: об алкоголе, закрытии границ и ношении паспортов

Губернатор Свердловской области о необходимости уменьшить контакты и ношении медицинских масок

Власти региона рассмотрят инициативу по внедрению QR-кодов для передвижению по улицам муниципалитетов. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев, отвечая на самые частые вопросы граждан, поступающие из-за режима самоизоляции, который ввели из-за коронавирусной инфекции. Помимо этого он рассказал о договоренности с правоохранительными органами и тестировании на коронавирус граждан, которые не были за рубежом.

Губернатор Свердловской области о необходимости уменьшить контакты и ношении медицинских масок
фото: Инстаграм Евгения Куйвашева

"Не все поняли, насколько важно оставаться дома"

1 апреля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к жителям региона с просьбой. Он попросил при выходе из дома брать с собой паспорт. На данный момент регион живет в режиме повышенной готовности, поэтому важно соблюдать ограничительные меры, в том числе и не покидать свои дома. За порядком на улицах будут следить сотрудники полиции. 

"Чтобы у них не возникало лишних вопросов, гражданам, направляющимся на работу (если организации разрешено работать), в ближайший продуктовый или в аптеку, стоит брать с собой удостоверяющие личность документы", - сообщил глава региона.

Многие свердловчане жалуются, что несмотря на ограничительные меры на улицах можно увидеть множество граждан, иногда пьяных. Уральцы интересуются, как можно бороться с нарушителями изоляции. 

"К сожалению, не все жители поняли, насколько важно оставаться дома. Мы договорились с правоохранительными органами о том, что они будут разъяснять всем, кто окажется на улице без уважительной причины, насколько важно сейчас быть дома. Обязательно сообщайте о местах, где видите постоянное скопление людей", - советует Евгений Куйвашев.

Помимо этого граждане предлагают ограничить продажу алкоголя. Губернатор сообщает, что пока такие меры не будут вводиться. 

QR-коды для свердловчан

В Свердловской области пока не будут выставляться контрольно-пропускные пункты на границам региона. Сейчас подобные КПП работают в Челябинской области, но на них сотрудники ДПС информируют граждан о введенных в регионе мерах профилактики. Запретов на перемещение пока нет.

"Такие решения, как организация контрольно-пропускных пунктов на границах региона, могут быть предприняты в случае введения режима ЧС", - сообщает губернатор.

Также он сообщает, что не планируется ужесточать ограничительные меры. На сегодняшний день их достаточно. В первую очередь необходима сознательность свердловчан. Главное – соблюсти уже имеющиеся рекомендации.

Но при этом региональные власти рассмотрят вопрос о внедрении QR-кодов для выхода граждан на улицу. Такие меры сейчас предлагают ввести в Москве. Существующие технологии в Свердловской области позволяют использовать для контроля внедренные в муниципалитетах системы безопасности, распознавания лиц и так далее. Во время карантина необходимо носить маски и надевать перчатки. Такая пассивная защита не помешает, ведь даже на улице не всегда удается соблюсти дистанцию с другими людьми в 1,5-2 метра, отмечает глава региона. 

А вот вопрос с тестированием здоровых граждан на коронавирус пока не решен. Если гражданин, который не был в последние месяцы за рубежом и не контактировал с данными гражданами, чувствуют недомогание, то необходимо обратиться к доктору, вызвав его на дом. 

Регулярная уборка городов

Также свердловчане жалуются на плохую уборку проезжей части в муниципалитетах или ее отсутствие во время карантина. Евгений Куйвашев сообщает, что он дал поручение выполнять регулярную уборку не только в Екатеринбурге, но и во всех муниципалитетах. По данным администрации столицы Урала, в уборке задействовано свыше 400 дорожных рабочих. 

Из разных городов региона поступают жалобы и на уборку подъездов. 

"Каждый такой случай будет рассматривать индивидуально, - комментирует губернатор. -  Рассчитываю, что руководители управляющих компаний осознают всю возложенную на них ответственность". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру