Свердловские депутаты утвердили штрафы за нарушение самоизоляции

Свердловские депутаты Заксобрания утвердили штрафы за несоблюдение требований указа губернатора о противодействии распространению коронавирусной инфекции COVID-19. Размер штрафов: от 3 тысяч рублей для физлиц и до 1 млн рублей для предприятий. Депутаты пока не понимают, каким будет механизм наказания нарушителей,поэтому звучали предложения не принимать закон, чтобы не обвинили в показухе. 

Свердловские депутаты утвердили штрафы за нарушение самоизоляции
фото: пресс-служба Заксобрания Свердловской области

9 апреля на внеочередном заседании Заксобрания в трех чтениях внесли изменения в закон «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Речь идет о неисполнении требований, содержащихся в указе губернатора Евгения Куйвашева «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».

Нарушение будет наказываться административным штрафом для физлиц от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – от 500 до 1 млн рублей. 

Штрафы от 3 тысяч до миллиона

Изменения представил председатель комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Владимир Никитин. Он напомнил, что указ губернатора о режиме повышенной готовности вводил нерабочие дни и режим самоизоляции.  

– К сожалению, не все наши граждане оказались достаточно дисциплинированными и законопослушными. Поэтому 3 апреля на заседании оперативного штаба было рекомендовано Законодательному собранию рассмотреть возможность нормативного закрепления мер ответственности граждан, должностных и юридических лиц , – заявил Владимир Никитин. 

«Эти доходы нас никогда не спасут»

Далее депутаты пытались разобраться, в каких случаях будет применяться закон, нет ли противоречий статье 27 Конституции России, гарантирующей свободу передвижения. 

– Мы сейчас находимся чуть ли не в военной ситуации. Во время введения особого порядка наступают особые моменты, касающиеся защиты прав граждан. Павел Крашенинников (депутат Госдумы - Прим.) говорил, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции нарушения карантина несут огромную опасность для населения страны, – сказал Владимир Никитин. 

Депутат уверен, что предложенные административные санкции станут предостережением от безответственных поступков в условиях всеобщей опасности. 

– Речь не о том, чтобы оштрафовать и получить доходы для областного бюджета. Эти доходы нас никогда не спасут. В первую очередь мы должны предостеречь людей от нарушения тех мер, которые действительно необходимы для того, чтобы у нас не получилось как в Европе, в Америке. Мы сегодня говорим о восьми тысячах зараженных, но мы не говорим о десятках тысяч, о сотнях тысяч, – подчеркнул Владимир Никитин.

«Это дубинка над людьми»

При дальнейшем обсуждении депутат сообщил, что нет четкого механизма взимания штрафов. Разъяснения, вероятно, поступят от министерства общественной безопасности Свердловской области.  

– Уже звучат нормы, что можно выходить в ближайший магазин, в ближайшую аптеку, с собакой на 100 метров. А если выйти на 105 метров, это нарушение или нет? – рассуждает Владимир Никитин.

По его словам, уже есть договоренности, что такие рекомендации будут, и министерство проведет инструктаж. Он согласился с тем, что это жесткие меры, и население их воспримет негативно, но меры являются вынужденными.  

Не принимать документ сразу в трех чтениях предложил депутат Вячеслав Вегнер. Он посоветовал сначала рассмотреть разъяснения министерства, а уже потом принимать штрафы. 

– Смущает меня еще и то, что проект одноразовый – он распространяется только на коронавирус. К чему это приведет – завтра мир посетит чума (тьфу-тьфу). Мы с опозданием опять соберемся и будем принимать какой-то законопроект, который будет распространяться именно на чуму. Поражает меня и драконовская ставка штрафов. В Европе тоже они есть: это в среднем 2% от зарплаты. У нас, если взять среднюю зарплату по области, то это до 12,5%. Так как нет положения, будет некая выборность. Также будет некая показуха: двух-трех оштрафуют, три-четыре юридических лица на миллион оштрафуют, и мы все это пропишем в газетах. Такая случайность и убивает в людях веру в справедливость. Что такое миллион для микро и малого бизнеса? Это смерть предприятия. Никто не будет платить, обанкротятся и уйдут, – сказал Вячеслав Вегнер. – Сегодня и так трудно гражданам, занести эту дубинку над людьми с таким большими штрафами – неправильно. 

Депутат Владимир Терешков не согласился с коллегой, так как считает, что это предупредительная форма, а не карающая. Она необходима, чтобы сохранить жизнь и здоровье граждан. Он привел статистику: с каждым днем в России увеличивается количество выявленных заболевших: 840, 1 200 и так далее. Парламентарий считает, что это отголоски шашлыков, когда объявили карантин и граждане поехали на природу, где было очень много контактов между гражданами. 

Вячеслав Погудин напомнил, что это не обычный случай и его не надо сравнивать с гриппом или чумой. Потом он обратился лично к Вячеславу Вегнеру. 

– Вот возьмите совет у тех восьми тысяч россиян, которые уже заболели коронавирусной инфекцией. И у тех, у кого умерли родные, – сказал Вячеслав Погудин. 

Закон должен вступить в силу на следующий день после его опубликования. Вероятнее всего, он заработает уже со следующей недели. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру