Куйвашев привел цифры по резерву коек и аппаратов ИВЛ в регионе

Куйвашев привел цифры по резерву коек и аппаратов ИВЛ в регионе
Фото postnews.ru.

7 мая в новой серии ответов на вопросы читателей в инстаграме губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ответил на вопрос «Зачем больницы тратят миллионы на закупку аппаратов ИВЛ, если тяжелых случаев очень мало? Складывается впечатление, что это выброшенные на ветер деньги» и привел статистику по созданному в регионе резерву в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

Губернатор отметил, что аппараты ИВЛ — универсальная аппаратура, которая будет нужна и после эпидемии, так как ее используют при разных болезнях, а также в случае тяжелых травм. Этой аппаратурой после завершения борьбы с COVID-19 усилят больницы в разных муниципалитетах по региону, что никак нельзя считать «выбрасыванием денег на ветер».

Губернатор отметил, что недооценка ситуации с COVID-19 опасна ее дальнейшим обострением, поэтому регион готовится к возможному ухудшению эпидемиологической обстановки. Свердловский Минздрав дополнительно закупил больше 180 аппаратов ИВЛ, ожидаются новые поставки, в том числе в рамках гуманитарного груза от РМК.

В регионе дополнительно под COVID-19 оборудованы 2897 коек, более тысячи из них оснащены аппаратами ИВЛ, создан резерв под пневмонию — еще около 700 коек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру