Губернатор Куйвашев: про «дикую боль», дежурство в садиках и фитнес

Свердловский губернатор по традиции комментировал в своем Instagram проблемы, возникающие у граждан в период борьбы с пандемией COVID-19. Глава региона еще раз заявил о необходимости уборки подъездов, дал совет жителям, детей которых не берут в дежурные группы в садиках, ответил тем, кто хочет более оперативной изоляции «контактных». Также глава региона прокомментировал просьбы поскорее открыть фитнес-залы и ответил на жалобу жителя, который из-за санитарных ограничений боится стать инвалидом.

Губернатор Куйвашев: про «дикую боль», дежурство в садиках и фитнес

Евгений Куйвашев 24 мая в инстаграме напомнил о необходимости санитарной уборки подъездов в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. По его словам, с конца марта еженедельную уборку с дезинфекцией необходимо проводить в большинстве подъездов в регионе. В Екатеринбурге дезинфекцию контактных поверхностей в подъездах нужно делать каждый день.

По словам губернатора, в комментариях к его постам он видит, что управляющие жилфондами компании часто игнорируют действующие в регионе требования к уборке помещений. «Мы разбираемся с такими случаями отдельно», — написал глава региона.

Он подчеркнул, что якобы нехватка денег или персонала в данном случае — не аргумент, кроме того, важно учесть, что только в начале текущего месяца на уборку выделялось дополнительно более 68 миллионов рублей, ранее в бюджете закладывали еще около 30 миллионов.

«Мы создаем все необходимые условия для регулярной уборки подъездов и общественных пространств, чтобы дополнительно защитить вас от коронавируса, — добавил губернатор. — Если вы видите, что санитарные требования не выполняются, обязательно сообщайте об этом».

«На всё лето карантин?»

«У нас все лето будет продлеваться карантин? А жить как? Мне ребенка кормить нечем, в садик в дежурную группу не берут, ипотеку и коммуналку платить нечем», — написал один из подписчиков.

Губернатор ответил, что очень хочет быстрее снять все ограничения, но пока не установится устойчивая тенденция к снижению заболеваемости, делать это не следует. Называть даты первого, второго и следующих этапов ослабления особого режима преждевременно, так как ситуация слишком «подвижная». Пока можно констатировать, что введенные ограничения помогли избежать взрывного роста заболеваемости и подготовить клиники к работе в условиях пандемии. Тенденции к стабилизации ситуации уже есть.

В части обеспечения детей местами в дежурных группах садиков сейчас идет работа с главами муниципалитетов. Если кому-то не удалось решить этот вопрос, следует обратиться на горячую линии регионального Министерства образования по телефону (343) 312-00-04 (доб. 080).

Губернатор отметил, что в связи с пандемией введены выплаты семьям с детьми, продление ряда социальных выплат, ипотечные каникулы и т.д.

Зачем так много детей в садиках?

Тут же глава области приводит другой взгляд свердловчанина на работу детсадов. Воспитатель садика недовольна слишком большим, как она считает, количеством дежурных групп, которое вынуждает всех воспитателей выходить на работу с риском заразиться COVID-19.

«У меня двое детей, я боюсь заразиться и заразить их. Я проживаю с бабушкой, ветераном тыла, ей 94 года, и я также могу заразить ее. Почему у нас нет выбора, кто желает работать — тот работает, кто нет — тот дома остается?» — написала воспитатель.

Губернатор ответил, что сложившаяся ситуация не имеет аналогов, поэтому и кадровые решения следует принимать в индивидуальном порядке, руководству детсадов нужно учитывать риски, которым подвергается тот или иной сотрудник. Ситуация, когда в квартире проживает родственник из группы особого риска, действительно может считаться уважительной причиной невыхода на работу.

В том, что касается наращивания количества дежурных групп, губернатор напомнил, что период федеральных нерабочих дней завершен, и власти региона должны дать работающим родителям возможность оставлять детей под присмотром.

«В целом, к сожалению, с учетом общего числа заболевших, высокого процента бессимптомных больных, вряд ли сегодня уже можно найти общественные пространства или организации, где человек мог бы чувствовать себя абсолютно защищенным от новой коронавирусной инфекции. В этих условиях тем не менее нам нужно учиться жить, всеми доступными методами снижая опасность», — написал Евгений Куйвашев.

Тесты для вахтовиков

Женщина рассказывает, что скоро муж вернется с северной вахты, и спрашивает, не предусмотрено ли тестирование приезжающих в Свердловскую область вахтовиков.

Губернатор ответил, что прибывшим в Свердловскую область из отдельных неблагополучных по COVID-19 регионов уделяется особое внимание, но граждане, работающие вахтовым методом в других регионах, не выделены в качестве отдельной группы для тестирования. Глава региона считает, что самое правильное решением проблемы в случае с вахтовиком —изоляция. Если возможности изолироваться нет (семья автора вопроса живет в однокомнатной квартире), необходимо максимально жестко следовать всем рекомендациям санитарных врачей, ознакомиться с которыми можно сайте Роспотребнадзора.

Беседки в Парке Победы

Один из читателей пожаловался на работающие в Парке Победы беседки, в том числе закрытые, в которых собираются большие компании, что не соответствует санитарным нормам.

Губернатор отметил, что сдача в аренду беседок сама по себе не является нарушением, однако далее должны соблюдаться правила, запрещающие массовые досуговые и развлекательные мероприятия, коллективный отдых на природе, разведение огня в мангале и т.п. Евгений Куйвашев заявил, что собственникам инфраструктуры нужно учесть важность соблюдения санитарных ограничений, и пообещал, что обратит внимание свердловского Министерства общественной безопасности на сигнал о нарушениях в Парке Победы.

«Откройте фитнес-клубы»

В ответ на очередную просьбу открыть фитнес-клубы губернатор заявил, что разработан план поэтапного снятия карантинных мер в спортивной отрасли, учитывающий позиции Роспотребнадзора и Минспорта РФ. Свердловское министерство спорта ежедневно консультируется по этому вопросу со спортивными организациями.

По словам губернатора, пока эпидемиологическая ситуация не дает возможности открыть фитнес-залы, так как в них почти нет возможности избежать контакта или совместного использования спортинвентаря, тренажеров.

Евгений Куйвашев напомнил, что даже занятия в парках и на прочих открытых площадках, разрешенные с 19 мая, должны соответствовать ряду ограничений, в том числе по количеству людей и дистанции между физкультурниками.

По прогнозу губернатора, на первом этапе открытия фитнес-центров их загрузка не должна превышать 25% единовременной пропускной способности. На первом этапе будут разрешены не тренировки групп, а только индивидуальные занятия.

«Начинаются дикие боли»

Один из подписчиков сообщил, что из-за санитарных ограничений рискует стать инвалидом. С марта он не может получить ежемесячный укол препаратом «Энбрэл» в горбольнице № 40. «Из-за большого пропуска начинаются осложнения, дикие боли, появляется вероятность остаться инвалидом», — пишет житель Екатеринбурга.

Губернатор выразил сожаления в связи с возникновением серьезной проблемы и сказал, что спецкойка для такой процедуры должна быть подготовлена в дневном стационаре химиотерапии. Проведены организационные мероприятия, есть препараты и ревматологи, в ближайшее время горздрав выпустит соответствующее распоряжение, и пациент вновь сможет получать необходимую медпомощь.

«Мы прошли уже длинный путь, и сейчас вид медиков в защитных костюмах уже мало кого пугает. Поверьте, всеми ведомствами, задействованными в противодействии коронавирусу, делается все возможное, чтобы не допустить его дальнейшего распространения, — заявил губернатор, обращаясь ко всем  жителям региона. — Мы с вами в этой ситуации должны самое пристальное внимание уделять мерам профилактики — мытью рук, социальной дистанции, ношению маски, максимальной самоизоляции. Я прошу вас сохранять спокойствие».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру