Куйвашев обсудил открытость и безопасность проведения голосования по поправкам в Конституцию РФ

Куйвашев обсудил открытость и безопасность проведения голосования по поправкам в Конституцию РФ
фото: Департамент информационной политики

Свердловские власти готовы обеспечить прозрачность и легитимность при голосовании по поправкам в основном закон страны. Об этом в рамках рабочей встречи с уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой заявил губернатор Евгений Куйвашев. При этом он надеется, что жители региона подойдут ответственно и осознанно, сообщает Департамент информационной политики.

В Свердловской области должны сделать все необходимое, чтобы подготовиться к проведению голосования по поправкам в основной закон страны. Оно должно пройти законно, сказал губернатор на встрече. 

«Кроме того, нам нужно обеспечить и безусловную безопасность процесса, повышенное внимание уделить оснащению избирательных участков, организации общественного наблюдения, строгому выполнению санитарно-гигиенических требований», – сказал Евгений Куйвашев.

Омбудсмен Татьяна Мерзлякова, которая является также членом рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, сообщила, что при подготовке к голосованию по поправкам были серьезно изучены и проанализированы все аспекты жизнеустройства, которые связаны со сложившейся ситуацией из-за распространения коронавирусной инфекции.

"Общество ждет голосования по поправкам в основной закон Российской Федерации, - говорит Татьяна Мерзлякова. - Нельзя отодвигать голосование далее, чем за летний период". 

По ее словам, даже те, кто критиковал идею внесения изменений в главный документ страны, сейчас видят, что Covid-19 и экономические последствия показали, чего сегодня не хватает государственному устройству России.

По ее словам, в нынешних обстоятельствах становится очевидно, насколько точными, жизненно необходимыми оказались поправки, касающиеся закрепления социальных гарантий граждан. 
Изменения в Конституцию, затрагивающие гарантии семьи и детей, оказались абсолютно синхронны с предпринятыми в разгар коронавируса государством действиями по поддержке семей. 

Проведение голосования по поправкам в Конституцию РФ президент России назначил на 1 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру