Экосовет решил, что государство плохо защищает леса Екатеринбурга

Экосовет решил, что государство плохо защищает леса Екатеринбурга
Фото екатеринбург.рф.

На заседании Экологического совета при Главе Екатеринбурга 4 июня говорили о необходимости ускорения передачи федеральных лесов в черте Екатеринбурга городу. В настоящее время, по данным председателя Комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамары Благодатковой, Росимущество передало в собственность города только чуть более 4 тысяч гектаров лесов, это 14% от всего объёма включённых в границы Екатеринбурга земельных участков из состава земель лесного фонда.

По данным Тамары Благодатковой, площадь лесов в границах города — более 52 тысяч гектаров. При этом муниципалитет не может полноценно заботиться о значительной части лесов, так они в федеральной собственности. По ее словам, затягивание решения проблемы с передачей лесов ведет к росту числа и площадей вырубок к замусориванию лесов, созданию пожароопасных ситуаций.

Руководитель свердловского ТУ Росимущества Алексей Рогов заверил, что процесс передачи лесов продолжается, но это «не скорый» процесс, нужна сложная и затратная техническая работа, сообщил сайт екатеринбург.рф.

Директор созданного в 2019 году Екатеринбургского лесничества Александр Чубарков напомнил, что даже в войну войны леса в черте Екатеринбурга уберегли, хотя жили и работали на дровах. «Необходимо как можно быстрее передать эти участки городу, – заявил он. – Сейчас за ними никто не смотрит, они захламляются и вырубаются сотни гектаров. А ведь это «зелёный щит» города, его воздух».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру