Министр Алексей Кузнецов: за период самоизоляции свердловский воздух стал чище

Министр Алексей Кузнецов: за период самоизоляции свердловский воздух стал чище

В День эколога 5 мая министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов на пресс-конференции в ТАСС (Екатеринбург) заявил: «Как это ни печально звучит, за период самоизоляции воздух стал чище. Мы увидели чистый воздух в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Ревде, во всех городах, где находятся наши станции мониторинга, и крупные предприятия».

По данным министра, регион ежегодно повышает качество атмосферного воздуха, за последние семь-восемь лет снижены выбросы на 25%. У министерства заключено 28 соглашений с крупнейшими предприятиями региона, идет работа в рамках этих соглашений, где четко определены позиции по воздуху, по отходам и воде.

«Помимо этого есть нацпроект «Экология», в рамках которого проект «Чистый воздух» реализуется на площадке Нижнего Тагила, где определены крупнейшие предприятия, воздействующие на атмосферный воздух. И мы сегодня видим, что предприятия реализуют необходимые мероприятия для повышения качества», - заявил министр.

В этом году, по словам министра, в рамках нацроекта «Экология» и проекта «Чистый воздух» министерство закупит и установит в Нижнем Тагиле дополнительную станцию контроля качества атмосферного воздуха. Это будет уже третья такая станция от министерства в Нижнем Тагиле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру