Во всех свердловских городах пройдут праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Победы

Во всех свердловских городах пройдут праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Победы
фото: Департамент информационной политики

24 июня в Свердловской области пройдут мероприятия, приуроченные к дате проведения первого Парада Победы в 1945 году на Красной площади в Москве.

Прямую трансляцию Парада Победы в Екатеринбурге уральцы смогут увидеть по всем региональным телеканалам, а также по федеральному – Россия-24, сообщает департамент информационной политики.

Главным мероприятием, посвященным юбилейной годовщине Победы в Великой Отечественной войне, станет всероссийская акция «Весть победы». К общему проекту в знак приверженности миру на всей земле подключатся все промышленные предприятия области. В 12.00 по всей области раздастся единый праздничный гудок из стен уральских заводов, фабрик, шахт. Также будет сигналить общественный транспорт. К флешмобу смогут присоединиться и все автолюбители.
В эту же минут во многих городах области в небо выпустят сотни голубей, олицетворяющих миллионы потерянных на войне жизней. Кроме того, в рамках акции «Голубь мира» каждый желающий сможет, сделав бумажного голубя, прикрепить его на специальный стенд. Такие стенды можно будет найти вблизи памятников и мемориалов героям Великой Отечественной войны, в городских парках и скверах. Так, в Верхней Туре каждый желающий с соблюдением дистанции сможет сделать фигурку бумажного голубя на специально выделенном пространстве возле кинотеатра «Культура» и тут же закрепить его на стенде. В Верхней Салде жители города разместят бумажных голубей рядом с мемориальным комплексом салдинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, у стелы «Журавли» и памятника «Вдове и матери солдата посвящается». А в Кировграде участники клубных формирований и жители города выложат на городской площади звезду из бумажных голубей.

Передать настроение и радость Победы, воссоздав атмосферу 1945 года, постараются участники проекта «Радость победы» в Нижнем Тагиле.   Творческие коллективы и солисты дома культуры будут петь собравшимся горожанам песни, частушки, исполнять танцы в честь одержанной Победы.  А уличные музыканты и молодые поэты в Асбесте, Сысерти и Лесном, участвуя в акции #ПарадПобедителей, вместе с горожанами исполнят популярные военные песни и стихи в самых проходимых городских пространствах.

В Новоуральске взрослых и детей в рамках проекта «Я рисую мелом» приглашают украсить улицы города рисунками, посвященными годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Парада Победы 1945 года.

Екатеринбургский железнодорожный вокзал вместе с другими стратегически важными во времена Великой Отечественной войны объектами около полуночи (в 23:50 по местному времени) будет освещен военными прожекторами, также как в 1945 году Москва салютовала зенитными световыми лучами победителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру