Екатеринбургский МУП купил люксовую иномарку за два миллиона

Екатеринбургский МУП купил люксовую иномарку за два миллиона

В Екатеринбурге муниципальное унитарное предприятие «Инженерная геодезия, раскопки и рекультивация земель» приобрело без торгов новый автомобиль стоимостью почти два миллиона рублей.

Информация о сделке выложена на портале госзакупок. Контракт был подписан 6 июля. В качестве продавца значится ООО «Компания Автоплюс». Автомобиль «Тойота-Камри» выпущен в 2020 году, оснащен двигателем объемом 2494 кубических сантиметров и мощностью 181 лошадиная сила. Размер сделки – 1,9 млн рублей.

Контракт заключен без торгов. В карточке содержится запись, что закупка осуществляется «вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, при необходимости срочного медицинского вмешательства, а также для предотвращения угрозы возникновения указанных ситуаций». 

Представитель МУПа пояснил, что строчка о покупке в рамках ЧС с недавних пор содержится во всех карточках госзакупок, но в случае с их закупкой данный пункт не активирован.

«Поскольку мы являемся не бюджетным учреждением, а муниципальным предприятием, мы вправе распоряжаться получаемой прибылью, – пояснил представитель. – Наши закупки регламентируются не 44-ФЗ, а 223-ФЗ, который разрешает нам заключать контракты с единственным поставщиком и публиковать извещение после заключения договора. Нарушения закона в данном случае нет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру