Губернатор продлил действующие санитарные ограничения на неделю

В Свердловской области до 13 июля продлены все ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса. Многие уже возобновили свою деятельность, работают предприятия и многие магазины, кафе и рестораны открыты в режиме летних веранд. «Это пока максимум возможного, полностью отказаться от ограничений мы не можем – вы видите, что каждый день мы фиксируем более 200 новых случаев коронавирусной инфекции», – заявил губернатор Евгений Куйвашев. Также глава региона по традиции ответил на вопросы жителей через Инстаграм.  

Губернатор продлил действующие санитарные ограничения на неделю
Фото: e1.ru

6 июля в Екатеринбурге открылись все муниципальные детские сады, кроме закрытых на ремонт. Городской департамент образования уже издал соответствующее распоряжение – на основе указа губернатора от 30 июня.

Про самолеты

«Мы постепенно снимаем ограничения, которые были введены из-за пандемии, и точно так же поступают многие руководители других регионов. Постепенно восстанавливается спрос на путешествия», – говорит свердловский губернатор. По его данным на 4 июля, аэропорт Кольцово в сутки обслуживал около 7,8 тыс. человек, что составляет треть от показателя прошлого года. В июне-июле 2019 года аэропорт Кольцово обслуживал в сутки около 23 тыс. пассажиров.

«Самолеты летают по более чем 40 направлениям, совершается около 50 вылетов из Кольцово в сутки. В лидерах – Москва, Сочи, Санкт-Петербург и Симферополь. Очень рад, что мы постепенно возвращаемся к привычной жизни», – отметил Евгений Куйвашев.

Почему не дают направления на КТ?

«Подскажите, почему в поликлинике на Опалихинской, 21 фельдшер не дает направление на КТ и сдачу анализа на COVID? Говорят, что только платно. Держится температура 38 уже несколько дней, есть ломота в теле. Что делать и куда обращаться? Вызывали врача во вторник, а заявку приняли только в среду в 20 часов», – спрашивает подписчик в Инстаграме.

Губернатор в ответ заявил, что высокая температура и ломота в теле – признаки многих заболеваний, в том числе бактериологических инфекций, поэтому правильнее опираться на заключения врачей.

«Анализ на коронавирусную инфекцию делается при наличии у вас близкого контакта с заболевшим либо при проявлении выраженной клинической картины заболевания. Я так понимаю, что в вашем случае ни один из этих факторов специалистами не установлен. Что касается КТ легких, согласно стандартам, направление на эту процедуру получают в первую очередь пациенты с уже подтвержденным коронавирусом», – отметил глава региона.

По его словам, в поликлинике на Опалихинской наблюдается достаточно много пациентов с подозрением на COVID-19. На дом выходят даже узкие специалисты, и выросшая нагрузка приводит к увеличению времени ожидания врача. «Дам поручение Минздраву, чтобы посмотрели возможности сокращения сроков ожидания», – пообещал Евгений Куйвашев.

«Верните продажу алкоголя до 19:00»

Один из читателей попросил губернатора вернуть ограничение на продажу алкоголя после 19:00 или хотя бы ограничить время продажи 21:00.

«Думаю, есть смысл уже парламентские и общественные слушания по этому вопросу в Свердловской области провести, чтобы выработать оптимальное решение», – ответил глава региона. По его словам, законодательство позволяет нам менять время продажи спиртного, вводить отдельные запреты, но с этой темой нужно быть осторожным, так как она резонансная. Губернатор считает, что депутаты и эксперты должны провести некое комплексное обсуждение, изучить необходимую статистику, опросив жителей, приняв во внимание интересы работодателей и торговли.

Об открытии детсадов и кинотеатров

«Невозможно всю оставшуюся жизнь просидеть под стеклянным колпаком. По мере того, как стабилизируется ситуация, отдельные ограничения мы можем снимать. Этого и экономика требует: бизнесу нужна работа, людям нужна зарплата. При этом жизнь, как говорится, никогда уже не будет прежней, и во всех сферах деятельность сейчас ведется с постоянной оглядкой на меры профилактики, – ответил Евгений Куйвашев на упрек в том, что областная власть «открывает все подряд», хотя заболеваемость – более 200 человек в день. – Все подряд мы, конечно, не открываем. Кинотеатры пока не работают, детские сады все еще работают только в режиме дежурных групп, хотя их и становится все больше. За эпидрежимом там мы очень внимательно следим, но и роль родителей в этом вопросе – максимально соблюдать меры предосторожности как в отношении себя, так и в отношении детей».

Как быть со свадьбами

На вопрос о допустимости проведения свадеб с приличным количеством гостей глава региона ответил так: «Я до сих пор одну свадьбу вспоминать вынужден, которую камышловцы отпраздновали – так хорошо погуляли, что мы заражение сразу трех десятков человек получили, сейчас дело уголовное надзорные органы расследуют. Вы, как старшая сестра и, я чувствую, человек решительный и здравомыслящий, объясните невесте, что мучиться и рыдать, конечно, не нужно. Нужно в ЗАГС идти – они у нас работают, хоть пока и без больших торжественных церемоний – а в кафе собраться позже, когда эпидемиологическая ситуация еще получше станет и массовые мероприятия рисков нести не будут».

Есть проблемы в работе службы занятости

«Пособия выплачиваются, а когда поступают предметные жалобы на конкретный случай, всегда разбираемся и там. Где нужно, ситуацию исправляем, – ответил губернатор на вопрос о медленной работе службы занятости. – Трудности в работе горячей линии мы увидели: объем выплат, которые были введены из-за ситуации по коронавирусу, большой, каждое обращение требует довольно длительной работы с заявителем, когда требуется уточнять детали, поэтому дозвониться действительно бывает непросто. Поэтому буквально вчера были введены дополнительно 200 сотовых телефонов для работы сотрудников службы занятости, эти номера будут работать параллельно с горячей линией департамента по труду и занятости с 9 до 18 часов в рабочие дни. Номера будут размещены на сайте https://szn-ural.ru.

Кроме того, в екатеринбургском центре занятости с понедельника заработает колл-центр, рабочие места в котором подключены к информационным системам службы занятости. Его номера телефонов в самое ближайшее время будут также обнародованы».

О посещении мечети

На вопрос о возможности посещать мечеть глава региона ответил, что в целом ограничения на участие в богослужениях и религиозных обрядах в регионе сняты Роспотребнадзором в конце мая. При этом особый режим по-прежнему предполагает социальную дистанцию, ограничения на одновременное нахождение в помещении количества человек в зависимости от площади. Продолжается самоизоляция для людей старше 65 лет.

«Остальные верующие могут мечети посещать, но, учитывая, что крупнейшие наши организации мусульман очень ответственно отнеслись к ситуации по COVID-19, за что я им благодарен, возможно, имамы могут не открывать пока двери мечетей, чтобы уберечь умму», – заявил губернатор.

О детском стационаре в Заречном

«Насколько мне известно, никаких решений о ликвидации стационара не принималось, а ограничения в его работе связаны с эпидемиологической обстановкой и введены в соответствии с действующими приказами Федерального медико-биологического агентства. По данным ФМБА, сейчас вся экстренная и неотложная медпомощь оказывается, а плановая в отделениях стационара, в том числе детского, будет возобновлена в полном объеме, как только улучшится ситуация по COVID-19, – заявил глава региона. – В наш Минздрав каких-то предложений о перемаршрутизации пациентов из Заречного в Асбест от агентства не поступало, но я поручу министру здравоохранения на ваш вопрос внимание обратить и дополнительно эту тему проговорить с коллегами из Федерального медико-биологического агентства».

Закрытие госпиталя в «Екатеринбург-ЭКСПО»

Один из читателей раскритиковал планы закрытия госпиталя на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО», отметив, что это несвоевременно, так как в других больницах пациенты лежат в коридорах.

Губернатор ответил, что действительно поступало несколько сигналов о временном размещении заболевших в коридорах, но это были отдельные сбои в связи со сложностью во внутренней больничной маршрутизации, когда новые пациенты уже поступили, а проходящие лечение больные еще не успели выписаться, это не проблема всей системы, поэтому обобщать не стоит.

Госпиталь в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» состоит фактически из двух очень разных частей. Одна часть, по данным губернатора, представляет собой высокотехнологичный модуль, который закуплен для территориального центра медицины катастроф, его планировали монтировать на Широкой речке примерно в августе этого года, когда там полностью будет подготовлена  площадка.

В начале эпидемии прогнозировать что-либо было трудно, поэтому было принято решение временно разместить этот модуль в МВЦ, чтобы иметь дополнительные, резервные мощности. «Несмотря на то, что нагрузка на систему здравоохранения значительная, именно высокотехнологичных, реанимационных мест нам в больницах сегодня хватает с запасом. Мы находимся на плато, ждем спада заболеваемости, и в этих условиях реанимационные койки на ЭКСПО остаются невостребованными, и слава богу», – пишет Евгений Куйвашев.

Модуль перенесут на площадку ТЦМК на Широкой речке – в рамках ранее заключенных контрактов пройдет демонтаж и монтаж на подготовленном для него месте. Модуль будет работать на регион, как и планировалось: закрывать потребности на случай природных или техногенных катастроф, возможных вспышек других заболеваний – он достаточно универсален.

Другая часть госпиталя в международном выставочном центре – обычные койки, которые готовили в качестве резерва для пассажиров вывозных бортов, легких больных или бессимптомников. На сегодняшний день с размещением этих граждан нет проблем, поэтому пропадает смысл держать такую инфраструктуру в МВЦ.

«Ситуация с COVID-19 в целом потребовала серьезной мобилизации всей системы, и мы, как и другие регионы, шли по пути создания всевозможных заделов, где-то перестраховываясь, – говорит глава региона. – На начальном этапе, конечно, точно просчитать востребованность тех или иных мощностей было невозможно, но в итоге нам не приходилось и не приходится выбирать, кого именно лечить – легких, среднетяжелых или тяжелых больных, как это было в некоторых странах. Так что считаю, что мы действовали правильно».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 8 июля 2020

Заголовок в газете: «Пока это максимум возможного»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру