Проект реконструкции парка XXII Партсъезда изменен, у активистов новые инициативы

Городские активисты продолжают выступления против реконструкции парка XXII Партсъезда, которую анонсировала городская администрация. 8 июля и мэрия, и активисты заявили о достижении некого компромисса. В проект реконструкции внесут изменения. Правда, общественникам этого мало: они присылают в мэрию новые просьбы и требования и собирают подписи за общественные слушания, несмотря на уже проведенный опрос местных жителей.

Проект реконструкции парка XXII Партсъезда изменен, у активистов новые инициативы
Фото екатеринбург.рф.

8 июля в здании администрации Верх-Исетского района представители мэрии и подрядчика провели очередную встречу с общественниками по реконструкции парка имени XXII Партсъезда за Дворцом молодежи в Екатеринбурге.

Глава районной администрации Андрей Морозов рассказал, что все предложения инициативной группы по изменению проекта реконструкции тщательно рассмотрены на рабочей группе.

Никакой вырубки не будет

«Мы с вами договорились считать концепцией реконструкции парка максимальное сохранение и увеличение зелёного массива, – заявил Андрей Морозов. – Кроме того, на предыдущих встречах мы обсудили варианты оптимального размещения световых точек и график их работы с учётом интересов тех горожан, которые посещают общественное пространство в тёмное время суток».

Руководитель администрации района напомнил, что проект включает в себя установку дополнительных мачт освещения в виде высоких опор, ландшафтные светильники вдоль пешеходных и велосипедных дорожек. «Сад камней», вызвавший определённые вопросы, будет выполнен из материалов, которыми богат Урал (ранее планировались бетонные полусферы).

Фото екатеринбург.рф.

Также из проекта полностью исключен летний кинотеатр, а количество детских площадок уменьшено с четырех до трех. Настойчивость, с которой митинговавшие в парке активисты выступали именно против компактных детских площадок, ранее вызвала немало критических оценок в соцсетях. Но чиновники все-таки решили прислушаться к протестующим.

По словам председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамары Благодатковой, заказчики и подрядчики согласились со многими предложениями. Например, учтено пожелание местных жителей перенести одну из беседок подальше от домов, чтобы было меньше шума. Проектировщик также одобрил инициативу высадить вдоль беговой дорожки на переулке Пестеревском дополнительный ряд кустарников в стиле живой изгороди. На месте «амфитеатра», который показался жителям слишком крупным, решено оставить небольшую площадку для тихого отдыха с использованием естественного уклона рельефа.

«Специалисты Комитета благоустройства провели анализ текущего состояния парка и выяснили, что никаких изменений в соотношение зелёных насаждений и объектов благоустройства не вносится. Никакой дополнительной вырубки деревьев для прокладки дорожек, обустройства детских или спортивных площадок не предусмотрено», – подчеркнула Тамара Благодаткова.

Жители одобрили проект

Член Общественной палаты Екатеринбурга Александр Гавриленко напомнил рабочей группе, что развитие парковой зоны обсуждалось ещё два года назад: «В начале 2019 года за реконструкцию парка в ходе рейтингового голосования высказались более 27 тысяч жителей нашего мегаполиса. Считаю, что все вопросы, которые сейчас возникают, связаны с недостатком информации у горожан. Именно по этой причине мы на общественных началах провели анкетирование жителей уральской столицы с целью как можно детальнее рассказать нашим согражданам о проекте и уже после этого сделать срез мнений».

Как сообщает официальный сайт городской администрации екатеринбург.рф, члены общественной палаты и Экосовета при главе Екатеринбурга с 27 июня проводили опрос-анкетирование. Из 688 опрошенных граждан 670 человек согласились с проектом реконструкции полностью, 13 анкетированных внесли ряд существенных предложений и только 5 жителей не согласились с планом реконструкции.

Новые предложения

Еще исходный проект реконструкции парка был достаточно зеленый, а на представленном в районной администрации обновленном варианте новые объекты даже сложно разглядеть, по схеме видно, что вреда местной экосистеме и зеленым насаждениям нанесено не будет. При этом и сегодняшний вариант, судя по всему, устраивает не всех, новые идеи изменения проекта продолжают генерироваться.

«Сегодня от группы архитекторов, не участвовавших ранее в обсуждении реконструкции, поступили новые предложения по изменению проекта. Считаю, что эти предложения рабочая группа должна рассмотреть, но с обязательным учётом мнения большинства горожан, которые уже поддержали текущий проект. Парк за Дворцом молодёжи – это общегородское пространство, и мы все за него в ответе», – подчеркнул Александр Гавриленко.

Фото екатеринбург.рф

Инициативную группу сторонников корректировок проекта представили шесть человек, в их числе три профильных специалиста: директор архитектурного бюро «Старт!» Александр Кузьмин, архитектор Юлия Тамплон, архитектор, ландшафтный дизайнер Татьяна Титова. Также на встрече присутствовал депутат Городской Думы Андрей Пирожков.

Бюро «Старт!» представило проект, предусматривающий максимальное сохранение существующих природных насаждений, пешеходной сети, минимизацию использования искусственных материалов. Например, предлагается: замена деревянного настила и других вариантов твердых покрытий площадок, где это возможно, на городские лужайки (эксплуатируемые газоны); замена, где это возможно, твердых покрытий дорожек на нежесткие фильтрующие покрытия; перемещение зон активного отдыха на территорию вдоль ВИЗ-бульвара, создание спокойной зоны вдоль жилых домов; выполнение подготовки под устройство фонтана в будущем.

Также бюро призывает позаботиться об айдентике парка, используя при этом картинки с лошадьми, самолетами и другие образы из истории парка.

Активисты хотят стать контролерами

В протоколе встречи рабочей группы, которую озвучил член инициативной группы «Спасем парк!» Виктор Семин, были такие пункты: принятие поправок от инициативной группы; включение корректировок инициативной группы в проект; включение членов инициативной группы в число наблюдателей, осуществляющих общественный надзор за реконструкцией.

Александр Гавриленко выразил недовольство идеей дополнительного общественного надзора. По его словам, нет оснований для сомнений в компетентности и ответственности тех экспертах, что осуществляют надзор сейчас. Общественный контроль, как он считает, должна осуществлять Общественная палата.

Следующая встреча рабочей группы, посвящённая реконструкции парка имени XXII Партсъезда, состоится 15 июля 2020 года.

Ощущения протестующих

Недовольство проектом реконструкции парка аккумулируется в группах активистов в соцсетях. Интересно, что популярность этих групп сложно назвать высокой: в группе Фейсбука «Парк у Дворца Молодежи» состоит 81 человек, в группе «Спасем парк» в сети ВКонтакте 251 участник. 

Степень конструктивности активистов можно оценить по объявлению, размещенному в группе накануне встречи в мэрии. «Мы начинаем собирать подписи для подачи заявления в администрацию города о проведении нормальных публичных слушаний по проекту реконструкции парка. Нам необходимо собрать более 300 подписей с паспортными данными», – заявили организаторы группы. Это объявление поддержала также скандально известная организация «Парки и скверы Екатеринбурга». При этом в заявлении активистов подчеркивалось, что они считают проводимую мэрией реконструкцию «непрофессиональной».

«Риторика по парку XXII партсъезда перешла в конструктивное русло, – заявили активисты уже 9 июля, проанализировав прошедшую встречу в районной администрации. – До полного согласия еще далеко, но есть ощущение, что нас услышали».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру