Мерзлякова прокомментировала задержания в Екатеринбурге: "Люди имеют право голоса"

Мерзлякова прокомментировала задержания в Екатеринбурге: "Люди имеют право голоса"
фото: Уполномоченный по правам человека в Свердловской области

Задержания и аресты в Екатеринбурге формирует негативную тенденцию с неблагополучным состоянием свободы выражения мнения в Свердловской области. Об этом заявила Уполномоченный по правам человека в региона Татьяна Мерзлякова. 

"«Неуважение к судебной власти», как в случае с политологом Федором Крашенинниковым, или «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», как в случае с Денисом Гауэртом (задержанный во время митинга в поддержку хабаровчан - Прим.), - это юридическая квалификация, но что на самом деле является фактической причиной действий правоохранителей? - спрашивает Татьяна Мерзлякова в своем заявлении. - Очевидно, что речь идет о праве человека говорить и быть услышанным. В интернет-пространстве либо лично в одиночном пикете". 

Омбудсмен считает, что в последнее время люди стали чаще встречаться с формой выражения мнения, которая не связана с политическими лозунгами, повесткой или борьбой за власть. Так было в сквере у театра драмы, сейчас поддержка жителей Хабаровска. Причем в пикетах участвуют не активисты - обычные люди, которые законно и мирно выражают свое мнение. Также она считает, что высказанные мнения Федора Крашенинникова не должны иметь своим последствием наказание, которое связано с лишением свободы. 

Татьяна Мерзлякова считает, что осуждения заслуживает совершенно неоправданное «рвение» правоохранительных органов и их некорректное поведение в процессе задержания и судебных приставов при нахождении в суде Дениса Гауэрта. 

"Никак не могу объяснить, почему задержания мирных граждан, не представляющих никакой общественной опасности, должны сопровождаться таким показательным применением силы, - отмечает Татьяна Мерзлякова. - По-разному можно относиться к событиям в Хабаровске, как и к другим любым событиям, но наказывать за выражение своего мнения нельзя. Екатеринбург был и будет, несмотря ни на что, местом, где люди имеют право голоса". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру