Благотворители передали Екатеринбургу 30 новых машин скорой помощи

Столице Урала сделали подарок на 134 млн рублей. Город получил от Фонда святой Екатерины 30 новых современных машин скорой медицинской помощи с иностранным и отечественным оборудованием. Глава города Александр Высокинский поблагодарил меценатов и губернатора Евгения Куйвашева за помощь, а также заявил, что технически после этого подарка город полностью обеспечен скорыми.

Благотворители передали Екатеринбургу 30 новых машин скорой помощи

«Этот подарок необходим для медиков»

Фонд святой Екатерины приобрел для Станции скорой медицинской помощи им. В.Ф. Капиноса Екатеринбурга 30 новых автомобилей скорой медицинской помощи. 134 миллиона рублей на эти цели выделили учредители фонда – генеральный директор УГМК Андрей Козицын, председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин и владелец компании «Сима-Ленд» Андрей Симановский.

Машины скорой помощи созданы на базе автомобилей Ford Tranzit. Они оснащены самым современным оборудованием из Германии, Италии, США и России и адаптированы для Екатеринбурга. Передача автомобилей прошла 28 августа на площади 1905 года.

– 28 августа можно вписать в историю здравоохранения Екатеринбурга. Впервые за 98 лет, сколько скорой помощи столицы Урала, меценаты, благотворители вносят неоценимый вклад в работу экстренной службы, – сказал главный врач Станции скорой медицинской помощи им. В.Ф. Капиноса Игорь Пушкарев. – Это показатель объединения власти, общества и бизнеса. Это огромный вклад не только в развитие скорой помощи, но и вклад в охрану жизни и здоровья жителей Екатеринбурга. Этот подарок был крайне необходим для медиков, а тем более жителей города.

По его словам, новые автомобили уже оснащены всем необходимым медицинским оборудованием и готовы прямо сейчас выйти на линию.

Фонд святой Екатерины проводит работу по поддержке медиков Екатеринбурга и всей Свердловской области с самого начала пандемии коронавирусной инфекции. И она не прекращается и по сей день, подчеркнул директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

«Новый этап философии бизнеса»

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский также назвал данный подарок городу историческим моментом. По его словам, при помощи Фонда святой Екатерины город «заходит» в нормативные параметры работы скорой медицинской помощи: по техническому состоянию транспорта, по обеспеченности. Они заменят старые, которые будут отправлены в резерв. Теперь у Екатеринбурга будут запасные машины.

– Каждый из этих автомобилей спасает человеческие жизни. Очень много зависит в лечении человека от скорости его доставления к врачам. А это в первую очередь зависит от количества машин, которые работают в городе, – говорит Александр Высокинский. – Система стала более надежной. Сегодня можно говорить о новом этапе развития философии бизнеса на территории города. Это изменения мировоззрения предпринимателя. Андрей Козицын, Игорь Алтушкин, Андрей Симановский – это уже не про зарабатывание денег, это про понимание того, что деньги должны работать во благо города. Всем учредителям Фонда, губернатору Евгению Куйвашеву, который принял непосредственное участие в развитии инициативы. Огромное спасибо.

Замгубернатора Свердловской области Павел Креков также поблагодарил меценатов, отметив, что они всегда приходят на помощь. В пандемию они привезли в регион средства индивидуальной защиты, аппараты ИВЛ и другие необходимые грузы. Например, Андрей Симановский обеспечил обсерваторы необходимым инвентарем, помогал многим театрам «выжить» в пандемию.

– Тогда, когда надо было срочно решить проблемы, быстро доставить в город и область то, что необходимо, мы слышали три фамилии – Козицын, Алтушкин, Симановский. Действительно огромное вам спасибо, так и хочется сказать вам: «Спасибо, мужики!». Здесь надо говорить о патриотизме общероссийского характера, – сказал Павел Креков.

Также он сообщил, что с Евгением Куйвашевым обсуждался вопрос увеличения финансирования скорой помощи. Каждая машина должна быть обеспечена бригадами, их количество увеличат. Губернатор принял решение, что практически на полмиллиарда будут увеличены выделяемые средства на скорую помощь.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 2 сентября 2020

Заголовок в газете: «Спасибо, мужики!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру