После школ откроют театры

Губернатор планирует дальнейшее ослабление особого режима

Евгений Куйвашев рассказал, как должны работать школы в период борьбы с COVID-19, подписал указ об открытии кинотеатров, театров и детских садов. Ослабления особого режима обусловлены двухнедельным снижением заболеваемости, о котором заявил главный санитарный врач по региону Дмитрий Козловских.

Губернатор планирует дальнейшее ослабление особого режима
Фото: instagram.com/evgenykuyvashev

Накануне 1 сентября Евгений Куйвашев напомнил главные правила работы свердловских школ в условиях борьбы с эпидемией COVID-19. Перед входом каждому учащемуся будут измерять температуру. В школу не будут пускать учеников и сотрудников с признаками респираторных заболеваний. Если в семьях учеников будет обнаружен коронавирус, они также не смогут посещать школу до снятия ограничений.

Каждый класс будет учиться в одном кабинете, перемещаться по школе будут учителя. Исключение составят уроки физики, химии, технологии и физкультуры, проводить которую рекомендовано на улице с соблюдением рекомендаций по температурному режиму. Дети одного класса не должны пересекаться с детьми из другого класса, поэтому запрещено проведение массовых мероприятий между различными классами. Учителя и ученики могут ходить в школу без масок. Маски и перчатки будут носить только работники столовой и технический персонал.

В каждом классе будут установлены два типа обеззараживателей: облучатели и рециркуляторы. Облучатели должны работать, когда в классе никого нет, рециркуляторы – во время проведения уроков. На их покупку, а также на другое специальное оборудование, включая бесконтактные термометры и дозаторы с антибактерицидной жидкостью для обработки рук, потрачено более 1,05 млрд рублей из областного бюджета.

«Все педагоги и ученики должны поставить прививку сначала от гриппа, а затем – когда это будет возможно – и от коронавируса. В этом году это просто жизненно необходимо. Исключение может быть сделано только для людей, у которых есть медицинские противопоказания», – подчеркнул губернатор.

Шоу продолжается!

27 августа свердловский губернатор дал прогноз по открытию кинотеатров и театров:

«Сегодня День российского кино, и, хотя пока кинотеатры остаются закрытыми, скоро ситуация изменится. Я планирую подписать указ о возобновлении работы в Свердловской области кинотеатров, театров, филармоний и концертных учреждений с 9 сентября. Из-за пандемии нужно будет соблюдать ограничения. Мероприятия можно будет проводить только с условием заполнения площадки не более чем на 50%. Самое важное – строгое соблюдение дистанции. Кроме того, перед входом зрителям будут мерять температуру, во всех культурных учреждениях установят санитайзеры».

28 августа губернатор подписал указ № 478-УГ, разрешивший работу театров и кинотеатров на озвученных условиях.

Открываются садики

Также указ губернатора полностью возобновляет работу муниципальных детских садов. Для частных учреждений, которые предоставляют услуги по дневному уходу за детьми, продолжает действовать ограничение по заполняемости групп до 50%. Кроме того, снова смогут начать работать общественные бани.

Свердловский департамент информационной политики уточняет, что разрешение на полноценную работу муниципальных детских садов не означает их одномоментного автоматического открытия. Дошкольным образовательным учреждениям может понадобиться время на подготовку помещений и сотрудников, а родителям и детям – на получение необходимых справок. Поэтому все решения о старте приема дошкольников в конкретные детские сады могут быть индивидуальными. Новый указ главы региона также предполагает в образовательных организациях возврат к дистанту, если такая необходимость возникнет.

Позже вышел указ № 479-УГ, предполагающий продление режима самоизоляции для людей в возрасте 65 лет и старше и людей, имеющих хронические заболевания, до 7 сентября.

«Идет снижение заболеваемости»

Продолжать снимать ранее введенные из-за коронавируса ограничения на Среднем Урале позволяет текущая эпидобстановка, которую до заседания штаба губернатор подробно обсудил с главным государственным санитарным врачом по Свердловской области Дмитрием Козловских.

«Хотелось бы от вас не только как от контролирующего органа, но и как от экспертного получить заключения по нашим действиям. Мы регулярно их обсуждаем с вами на штабах, и хотелось бы услышать ваш взгляд и ваше видение эффективности этих действий», – сказал Евгений Куйвашев.

«Мы внимательно смотрели динамику заболеваемости по отмене ограничений. Мы их все обсуждали здесь, внимательно смотрели, как каждое послабление влияет на уровень заболеваемости, как проведенные массовые мероприятия влияли на заболеваемость. Мы пока не видим какого-то значимого влияния этих действий на уровень заболеваемости», – отметил Дмитрий Козловских.

По его словам, последние пять недель фиксируется снижение уровня заболеваемости внебольничными пневмониями, которые являются индикаторами в том числе коронавирусной инфекции. Наблюдается и снижение тяжести заболевших.

«Если говорить по новой коронавирусной инфекции, то на протяжении уже 15 дней идет снижение заболеваемости, – добавил главный государственный санитарный врач. – Мы это видим как по данным лабораторных исследований, так и по результатам поступающих экстренных извещений. Существенно снижается доля Екатеринбурга. Здесь мы в миниатюре повторяем тот процесс, который шел в стране… Сейчас в большей степени задействованы средние и небольшие города Свердловской области. Но и там тоже темпы прироста небольшие».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру