У опального схимника Сергия проблемы с Роскомнадзором

Площадку на видеохостинге Ютуб, которую использовал схиигумен Сергий (Романов), собирается заблокировать Роскомнадзор. Об этом сообщил представитель священнослужителя Всеволод Могучев, на канале которого и публиковались проповеди Сергия. На 1 сентября канал пока не удален, зато создано несколько других, где публикуются видео с проповедями и заявлениями схиигумена.

У опального схимника Сергия проблемы с Роскомнадзором
Фото: nashaplaneta.su

«Мой канал на Ютубе по решению Роскомнадзора будет удален. Роскомнадзор считает, что материалы, которые здесь представлены, побуждают к национальной, религиозной и иной розни», – сообщил Всеволод Могучев. Он попросил скачать видеоматериалы со своего старого канала и подписаться на новые Ютуб-каналы. Помимо этого он предложил другие площадки для распространения видео со схиигуменом Сергием. Например, Телеграм-канал.

Судя по опубликованному документу, Ютуб-канал Могучева должен быть заблокирован на основании определения Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 25 августа 2020 года. В мотивированном решении сказано, что на канале «размещены материалы, информационный посыл которых направлен на распространение межнациональной розни, унижение человеческого достоинства по признаку национальности, принадлежности к религии».

Конфликт вокруг Среднеуральского женского монастыря, где сейчас находится схиигумен Сергий, отказывающийся покидать это место, начался в апреле текущего года. Тогда священнослужитель в проповеди сравнил ситуацию вокруг пандемии коронавирусной инфекции с гонениями на церковь в период советской власти и призвал верующих нарушать режим самоизоляции. Также он говорил о «цифровом рабстве», призывал президента Владимира Путина уйти в отставку, а всю власть передать ему– отцу Сергию.

Решением епархиального церковного суда митрополит Московский и всея РусиКирилл запретил отцу Сергию проповедовать после роликов на Ютуб. Его лишили церковного сана. После этого епархия попросила опального монаха покинуть монастырь, но Сергий отказался выполнять требование. Также он уверял, что у него есть несколько тысяч боевых офицеров, а монастырь стали охранять его сторонники.

После этого появилась информация, что бывшие воспитанникимонастыря подвергались там насилию. Телеведущая Ксения Собчак решила снять материал об этом, но в монастыре на нее и ее операторскую группу напали и сломали оборудование.Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в Генпрокуратуру и Следственный комитет России с просьбой проверитьинформацию о насилии над детьми.

«Мы с самого начала, как только нам стало об этом известно, уточняли ситуацию. Информация была очень противоречивая. Связались с коллегой – уполномоченным по правам ребенка в регионе. По предварительной информации, в настоящее время в монастыре находится 16 несовершеннолетних, некоторые с родителями, органы опеки осуществляют проверки еженедельно. Но сейчас мы дополнительно направляем свои запросы в центральный СК и в Генпрокуратуру для того, чтобы можно было проверить факт насильственных действий и иные нарушения прав несовершеннолетних, – сказала Анна Кузнецова. – Насилие над детьми недопустимо ни при каких условиях и обстоятельствах».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру