В Екатеринбурге появился памятник, посвященный героям войн

Среди бронзовых скульптур узнаются образы Василия Чапаева и создателя группы «Альфа»

В Екатеринбурге сегодня, 3 сентября, прибыла крупная делегация из Москвы, состоящая как из бывших, так и действующих силовиков, в первую очередь представляющих подразделения антитеррористического подразделения «Альфа», включая его легендарного основателя, Героя Советского Союза генерал-майора Геннадия Зайцева. Ветераны боевых действий встретились у здания Военного комиссариата Свердловской области, где был торжественно открыт скульптурный ансамбль «Преемственность поколений». Он включает в себя четыре двухметровые бронзовые фигуры, которые символизируют Гражданскую войну, Великую Отечественную, войны в Афганистане и на Северном Кавказе.

Среди бронзовых скульптур узнаются образы Василия Чапаева и создателя группы «Альфа»

Скульптурная композиция «Преемственность поколений» была создана авторским коллективом – председателем «Союза десантников России» Евгением Тетериным, собственником группы компаний «Сима-ленд» Андреем Симановским, директором «Литейной мастерской Дубровина» Иваном Дубровиным и скульптором Виктором Мосиелевым. Высота скульптур достигает 2,2 метра, общий вес — четыре тонны. Общая стоимость момента из бронзы составляет 14 миллионов рублей, половину средств для создания скульптурной композиции выделил Андрей Симановский.

Автор композиции, скульптор Виктор Мосиелев сделал узнаваемыми персонажей скульптур. Период Гражданской войны символизирует Василий Чапаев, а афганцев олицетворяет военный, похожий на основателя спецгруппы «Альфа», героя Советского Союза Геннадия Зайцева в молодости.

Легендарный основатель «Альфы» Геннадий Зайцев (по центру)

На открытии скульптурной композиции сегодня присутствовали сам Геннадий Зайцев (это уже не первый его приезд в Екатеринбург в этом году, он приезжал зимой по приглашению Андрея Симановского, посетив мемориал бойцу группы «Альфа» Александру Гуменюку в Истоке), митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, член Совета Федерации Франц Клинцевич, председатель Союза десантников России, Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин, ветераны спецподразделения «Альфа», представители Заксобрания и многие другие почетные гости.

Член Совета Федерации Франц Клинцевич и бизнесмен Андрей Симановский

Член Совета Федерации, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич в своей речи отметил примечательный факт, что памятник открывается именно 3 сентября – в День воинской славы.

«Я еще ни разу присутствовал на открытии подобного памятника, где прослеживается преемственность поколений, связанных с нашей великой историей, которую хотят у нас отнять, каждый раз извращая. Это –  вход в военный комиссариат. С сегодняшнего дня молодые люди, приходя сюда, каждый из них будет понимать, что он принадлежит к великой стране, с великой историей и великой памятью. Я бесконечно рад и восхищаюсь своим боевым товарищем Евгением Павловичем Тетериным, с которым полтора года мы прослужили вместе в Афганистане и не раз принимали участие в боевых операциях, за то, что он стал инициатором создания памятника. Я хочу сказать слова благодарности Андрею Моисеевичу Симановскому за ту работу, которую он делает, и очень не  любит, когда об этом говорят», – заявил на открытии Франц Клинцевич.

Командир антитеррористической группы «Альфа», участник локальных вооруженных конфликтов, генерал-полковник Александр Мирошниченко отметил в композиции образы Василия Чапаева и Геннадия Зайцева.

«Мы выросли на образе Василия Ивановича Чапаева, смотрели фильмы, играли в Чапаева и весь советский народ помнит этого легендарного человека. В 1977 году Геннадий Николаевич Зайцев начал создавать фундамент антитеррористического подразделения «Альфа», именно он его создал, и сегодня это мощнейшая силовая структура, с новым вооружением, средствами защиты и техники. В 70-е годы у нас была каска, пистолет и автомат Калашникова, не было ни учеников, ни тактических приемов, и Геннадий Николаевич все создавал с нуля, первые боевые операции подразделение проводило под его руководством. Десятки генералов вышли из этого подразделения, всё это заслуга великого человека – Геннадия Николаевича Зайцева. Большое вам спасибо за эту школу, которую мы прошли, и вы золотыми буквами вписали своё имя в историю страны», - обратился ко всем присутствующим и легендарному военному Александр Мирошниченко.

Командир антитеррористической группы «Альфа», генерал-полковник Александр Мирошниченко

Особую роль Геннадия Зайцева подчеркнул и Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

«Вся история нашей великой страны это история подвига. Я хотел бы сказать слова благодарности тем, кто сегодня помог сделать эту живую память. Великий Геннадий Николаевич Зайцев, который сейчас стоит рядом – его образ всегда останется здесь как человека-героя, с которым связаны подвиги многих людей. Я хотел бы сказать огромные слова благодарности вам, Андрей Моисеевич (Симановский – прим.ред.), потому что вы всегда рядом, и люди, которые сегодня вынесли эту идею и воплотили её в жизнь, воплотили её благодаря тому, что такие люди как вы есть среди нас», – сказал митрополит Кирилл.

В свою очередь, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, ветеран боевых действий Виктор Шептий отметил, что заслуга Геннадия Зайцева еще и в том, что он многим дал «путевку в жизнь».

«Сегодня здесь собрались люди, которые имеют отношение к этой скульптурной композиции, и хотелось бы от депутатов Заксобрания поблагодарить ту группу, которая замыслила и реализовала этот проект. Это почетный гражданин Свердловской области Андрей Симановский и председатель уральского Союза десантников Евгений Тетерин. Сегодня собралось много участников подразделения «Альфа» и, пользуясь, случаем я хотел бы обратиться к Геннадию Николаевичу Зайцеву, поблагодарить вас за то, что вы мне и моим коллегам дали путевку в жизнь после того, как мы выполнили свои задачи в качестве бойцов спецназа», – рассказал Виктор Шептий.

Главный федеральный инспектор Центрального военного округа Николай Ткачев добавил, что открытием этой скульптурной группы «мы чтим память тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Советского Союза, чтобы Россия жила и процветала».

На открытии выступил и один из инициаторов создания скульптурной группы – председатель Союза десантников России по УрФО Евгений Тетерин.

«Хотелось бы, чтобы подрастающее поколение видело эти скульптуры и равнялось на них. Хотел бы поблагодарить облвоенкома Игоря Евгеньевича Лямина, который поддержал нас и сделал все возможное и невозможное, Андрея Моисеевича Симановского, без которого бы не состоялось ничего –  это государственный человек, он мыслит и делает по государственному. Хотел бы поблагодарить также литейную мастерскую Дубровина, которая выполняет высокохудожественную работу», – сказал Тетерин.

Напомним, военные памятные знаки в Екатеринбурге появляются все чаще. Это памятник первому командующему ВДВ, легендарному десантнику Василию Маргелову у «Черного тюльпана», памятник военным контрразведчикам у Окружного дома офицеров и мемориал бойцу группы «Альфа» Александру Гуменюку, погибшему при исполнении служебного задания в Грозном. Памятник был открыт в поселке Исток ровно два года назад в День солидарности в борьбе с терроризмом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру