«Золотая» школа для горожан с окраин

В Екатеринбурге после ремонта открыли настоящий дворец для учеников со Вторчермета

В Екатеринбурге после «золотого» ремонта открылась школа-дворец № 106 на Вторчермете, снимки из которой год назад облетели всю Россию, вызвав как восторг среди пользователей соцсетей, так и противоречивые чувства. Тогда был сделан ремонт первого этажа школы, теперь же открылся обновленный двор, 2 и 3 этаж и половина классов. На линейку 1 сентября в школу приехал глава Екатеринбурга Александр Высокинский, начальник Департамента образования мэрии Екатерина Сибирцева, депутаты Законодательного Собрания и городской думы и основатель группы компаний «Сима-Ленд» Андрей Симановский, который и профинансировал все строительные работы.

В Екатеринбурге после ремонта открыли настоящий дворец для учеников со Вторчермета

Бизнесмен, почетный гражданин Свердловской области Андрей Симановский, удостоенный в прошлом году президентом РФ медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу, теперь снова удостоен – уже приза зрительских симпатий родителей и учеников школы № 106, расположенной в Екатеринбурге. Сегодня, 1 сентября, школа открыла свои двери после ремонта, проведенного рабочими в летнее время.

«Серую» школу, как и большинство аналогичных учебных заведений советского времени, преобразили буквально в царский дворец, а роскошный двор украсили цветущими гортензиями, позолоченными воротами, ландшафтным дизайном, светильниками и малыми архитектурными формами. Выполнен капитальный ремонт коридора второго этажа, кабинетов биологии, физики, химии и технологии. Отделка помещений необычная: позолота, мрамор, светильники в старинном стиле, лепнина и роспись – как во дворце.

Всё это – личная благодарность Андрея Симановского педагогическому коллективу школы, в которой он учился. Двор учебного заведения заметно преобразил и окружающее пространство не самого благополучного микрорайона Вторчермет, застроенного преимущественно домами старой постройки и промзонами.

Дизайнер Наталья Лазаренко призналась, что проект готовила под впечатлениями от поездок по Европе.

«Сегодня замечательный день, 1 сентября, и в первую очередь хочется поздравить всех, кто вместе с нами делает город лучше. Андрей Моисеевич у нас не работает в муниципальных структурах, но мы очень рады, что предприниматели города чувствуют себя частью нашей команды, и приятно, когда делают лучше те школы, в которых они учились, и мы будем поддерживать эти инициативы. Нам в прошлом году с Андреем Моисеевичем говорили, что детки все изломают, испортят, но год прошел и все находится в первозданном виде. Дети красоту понимают. С праздником детей, учителей и тех, кто с нами рядом, Андрей Моисеевич, большое спасибо», – рассказал Александр Высокинский.

Он также отметил, что в следующем году школу ждет дальнейшее преображение.

«У нас есть договоренность с Андреем Моисеевичем, что город сделает пристрой новой столовой к школе, потому что надо решать проблему с питанием, сегодня столовая не совсем соответствует требованиям. Проект готов, в следующем году выходим и потихоньку будем делать фасад», – добавил Александр Высокинский.

Александр Высокинский и Андрей Симановский на несколько минут почувствовали себя учениками, присев за парты.

Андрей Симановский в свою очередь анонсировал, что осталось еще отремонтировать 20 классов из 40, часть коридоров, актовый зал, стадион и кардинально поменять фасад.

«В следующем году, я думаю, закончим», – смело заявил Андрей Симановский.

По его словам, он ставил перед собой цель, чтобы детям было комфортно обучаться, а мир стал веселее.

«Не знаю, насколько получилось, отклики читаю, собираю, кто-то говорит, что надо золото убирать, некоторых это раздражает. Желание было, чтобы детям было хорошо и комфортно», – выразил мнение бизнесмен.

Глава Екатеринбурга в ответ заявил, что ему всё нравится, а самое главное – довольны родители и дети.

«Дети не ломают, пусть привыкают к этой красоте, хотя, может, она и специфичная. У нас школа заполняется за день, когда принимаем заявления в первый класс, отсюда ни ученики не уходят, ни родители, вот главный критерий. Проект не будет сильно меняться, есть родители, есть Андрей Моисеевич, будем обсуждать. Какое решение принято будет, такое мы и поддержим», – пообещал Александр Высокинский.

Как рассказал Андрей Симановский, проект разрабатывала дизайнер Наталья Лазаренко – выпускница Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

«Проект родился искрометно из уст Андрея Моисеевича. Было много идей, которые надо было оформить, и всё это обрастало впечатлениями от поездок по Европе, от разных архитекторов, и, по сути, это некий коллаж, что ранее было сделано в мире: скамейки в стиле Гауди (Барселона), выкладка кирпичей, как на площади в Лиссабоне», – рассказала Наталья Лазаренко.

Своими впечатлениями от посещения отреставрированной школы поделился и депутат городской думы Тимофей Жуков, коллега которого, Алексей Холодарев, отучился здесь все 10 лет.  

За последние годы в здании уже появились обновлённые классы русского языка и литературы, математики, малый спортзал, отремонтировано много рекреаций.

«Школа была построена в 1958 г. пленными немцами, с тех пор толком и не модернизировалась. В этой школе учились многие достойные и добрые люди, которых знает город и будет помнить долгие-долгие годы. Уже несколько лет в эту школу вкладывают свою любовь и вдохновение большой и славный коллектив компании «Сима-Ленд» и лично Андрей Моисеевич Симановский, который, к слову, сам вырос на Вторчермете, жил в простом доме и учился в этой самой школе. Такой вот всем нам пример благодарности, которую человек пронёс через многие годы и теперь выражает в заботе о будущем поколении», – прокомментировал Тимофей Жуков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру