На Уктусе может появиться канатная дорога

На территории горнолыжного комплекса «Уктус» планируют построить кресельную канатную дорогу. Постановление о подготовке проекта планировки и межевания территории, предназначенного для этого объекта, подписал глава города Александр Высокинский.

На Уктусе может появиться канатная дорога
Фото: www.gorod-belokuriha.ru

На территории спорткомплекса «Уктус» работают четыре бугельных подъемника, с их помощью горнолыжники и сноубордисты поднимаются в гору, стоя на снегу. Через некоторое время они смогут подниматься более комфортно – в креслах.

Постановление о канатной дороге над горнолыжным комплексом опубликовано в «Екатеринбургском вестнике» 2 сентября. Этот документ разрешает ООО «Управляющая компания «Уктус» подготовить проект планировки и межевания.

Для этого компания должна получить в департаменте архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений горадминистрации техзадание на разработку проектов, после этого нужно будет предоставить департаменту подготовленные проекты.

Также сказано, что постановление будет действовать три года с даты опубликования. Контроль исполнения возложен на заместителя главы Екатеринбурга по вопросам капстроительства и землепользования Алексея Бирюлина.

Ранее Александр Высокинский неоднократно озвучивал идею вписать канатную дорогу в систему общественного транспорта, протянув ее от Академического до Ботанического микрорайона. Эта инициатива не получила поддержки в городских сообществах, канатку раскритиковали в СМИ, а депутаты пока не хотят закладывать в городской бюджет деньги на ее проектирование.

Новость о том, что маленькая канатка появится на Уктусе, в городе была встречена шутками о том, что глава города хочет хотя бы локально осуществить свою заветную мечту. При этом полезность канатки на Уктусе для спортсменов может быть оспорена: как правило, такие объекты строятся для обеспечения доступа к действительно серьезным вершинам, для преодоления серьезных препятствий в части рельефа местности и застройки. И не факт, что канатка обеспечит более быстрый подъем.

На Уктусе для спорта могло хватить существующих бугельных подъемников. С другой стороны, канатная дорога может стать развлечением не только для лыжников и сноубордистов, но и для всех отдыхающих, особенно, если даст возможность посмотреть на город с высоты. Это сделает Уктусские горы более туристически привлекательным местом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру