На объектах СвЖД установили доски в честь героев-железнодорожников

На объектах СвЖД установили доски в честь героев-железнодорожников
Фото пресс-службы СвЖД.

На СвЖД увековечили память железнодорожников – героев Великой Отечественной войны, фронтовиков и героев тыла. В честь 75-летия Победы на зданиях предприятий, где работали железнодорожники, удостоенные званий Героя Социалистического Труда, Героя Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, установили десять памятных досок.

Мемориальные доски установлены в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Кишерти, Кузино, Ишиме, Туринске, Артемовском, на станции Чайковская. Одна из досок установлена в память о путевом обходчике Максиме Афанасьевиче Казанцеве на здании Свердловск-Пассажирской дистанции пути Свердловской дирекции инфраструктуры.

Во время войны по инициативе Максима Казанцева из путевых обходчиков участков и членов их семей сформировали бригады для бесперебойного ремонта пути. К 1944 году в стране было уже 5080 «казанцевских» бригад. Эта концепция применялась и после войны. В 1943 году Казанцеву присвоили звание Героя Социалистического Труда.

На здании служебно-бытового комплекса эксплуатационного локомотивного депо Ишим установили табличку памяти помощника машиниста паровоза Михаила Николаевича Гурьева. Здесь он работал после окончания училища и до начала войны. Звание Героя Советского Союза Гурьеву присвоили за отличие в Висло-Одерской операции при прорыве оборонительной полосы на реке Висла в районе Пулавского плацдарма.

На здании административного корпуса локомотивного депо Артемовский установили доску в честь полного кавалера ордена Славы Кирилла Григорьевича Корепанова. Механик-водитель Корепанов получил награды за участие в освобождении Нарвы и Нарвских высот, бои в Прибалтике и на Сандомирском плацдарме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру