Как переболел COVID-19 хоккеист Анатолий Голышев

Перед стартом сезона-2020/2021 треть игроков хоккейного клуба «Автомобилиста» переболела COVID-19. Нападающий Анатолий Голышев перенес заболевание с осложнениями. О своей борьбе с коронавирусом и сложностях в реабилитации спортсмен рассказал в интервью официальному сайту КХЛ (khl.ru).

Как переболел COVID-19 хоккеист Анатолий Голышев
Найджел Доус и Анатолий Голышев. Фото: khl.ru, Антон Басанаев

По словам спортсмена, COVID-19 у него протекал с осложнениями, вызванными антибиотиками. Анатолий Голышев и его семья соблюдали все меры предосторожности, но уберечься не получилось.

«Я переболел коронавирусом, а потом у меня пошли осложнения. Антибиотики дали свои осложнения, не буду вдаваться в подробности. Всё пошло по цепочке. Организм не справился», – рассказал Анатолий.

Весной спортсмен критиковал жителей Екатеринбурга, которые недостаточно серьезно относятся к эпидемии и санитарным мерам. Сам он соблюдал необходимые требования.

«На мне большая ответственность, – говорит он. – С нами живет няня в возрасте, мой папа. Я старался соблюдать все меры предосторожности. Не буду врать, перчатки не всегда надевал, но в людные места выходил исключительно в маске. Старались нигде толком не появляться. Разве что в ресторан сходили, когда все открыли. Больно уж по этому соскучились. С теми, кто не соблюдает или у кого симптомы, не общались. Не хотелось быть человеком, который принесет эту болезнь в дом или раздевалку команды».

«Очень трудно отдышаться»

Узнав о болезни, Анатолий самоизолировался, был один в квартире, никуда не выходил, только выносил мусор. По его словам, бывало, что к нему в лифт заходили соседи. Спортсмен в маске и перчатках предупреждал, что болен, а люди почти смеялись над ним.

«Не верят, видимо. Но для меня это важно. Последствия коронавируса могут быть разными. Призываю людей относиться к этому серьезнее. Это не шутки», – говорит хоккеист.

Рассказывая о режиме в команде, он отметил, что «Автомобилист» соблюдает противоэпидемические требования КХЛ. Спортсмены обрабатывают руки, не пьют из одной бутылки, у каждого есть именная бутылка.

Анатолий Голышев из-за болезни дольше всех участников команды не был на льду. В общей сложности 22 дня он вообще ничем не занимался, даже не тренировался.

«Эмоции от возвращения были сумасшедшие, – рассказывает он. – Очень уж хотелось на лед. Соскучился по парням, по радости от побед. Перед игрой с «Торпедо» провел две тренировки и раскатку. Если честно, было тяжело физически. Быстро «наедался», присутствовала неуверенность. Старался играть проще, чтобы не допустить ошибку. Даже сейчас, если смену переиграешь, очень трудно отдышаться».

Отчасти сложности восстановления Голышев связывает с поражением легких, но также играет роль пропуск трех недель тренировок. Сейчас он еще рискует получить травму из-за недостаточной готовности к работе на льду, говорит, что за время болезни «ушли мышцы».

«Лучше просто не болеть»

«Не буду говорить о процентах, но лёгкие пострадали. Мне назначили гимнастику для легких: надувать шары. Думаю: ну, это я смогу. Надул два раза шарик – голова закружилась, я в панике пишу врачу. А мне отвечают, что половину шарика надо надувать час! Настолько все серьезно. Когда первый раз после долгого перерыва вышел на улицу, у меня голова закружилась от свежего воздуха. Я никого не запугиваю, просто делюсь тем, что сам перенес», – рассказывает хоккеист.

Корреспондент КХЛ напомнил спортсмену, что его бывший тренер Владимир Крикунов ранее высказывал мнение, что лучше переболеть в августе и, заработав иммунитет, входить в сезон.

«Нам было обидно, что команда только набрала форму и практически перед стартом сезона многие ребята заболели, – ответил Голышев. – Что касается идеального момента, когда болеть… Нет такого момента. Тем более, я знаю ребят, которые уже второй раз заболели коронавирусом. В том числе из хоккеистов. Лучше просто не болеть. Здоровье каждого человека – это самое важное, что есть в жизни».

Заразилась треть команды

Перед стартом сезона в «Автомобилисте» COVID-19 заболела треть команды. Из-за большого количества положительных тестов клуб отказался от участия в Кубке губернатора Челябинской области.

Позже в пресс-службе губернатора Челябинской области сообщили, что состязания решили отменить: «Кубок губернатора Челябинской области по хоккею отменен. Решение принято в связи с отказом нескольких гостевых команд, в расположении которых выявлены случаи заражения коронавирусом, а также в связи с ситуацией в «Тракторе», где у ряда игроков зафиксирован первичный положительный анализ на COVID-19».

«Не дали умереть с голоду»

Также COVID-19 переболел новый главный тренер «Автомобилиста» канадец Билл Питерс. Как передал портал E1.Ru, болезнь протекала бессимптомно и он просто две недели был на самоизоляции.

«Моя семья сейчас в Северной Америке, поэтому это была достаточно простая ситуация для меня, мне нужно было быть просто изолированным от общества, – рассказал наставник свердловских хоккеистов. – Конечно, это непростое время, потому что нужно было быть в работе, помогать тренерскому штабу. Спасибо нашей организации, что не дали мне умереть с голоду, подвозили продукты».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2020

Заголовок в газете: «Надул шарик – голова закружилась»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру