Главный эпидемиолог Екатеринбурга: "Люди не ставят прививки – итог может быть печальным"

Главный эпидемиолог Екатеринбурга: "Люди не ставят прививки – итог может быть печальным"
фото: Департамент информационной политики

В Свердловской области прививки от гриппа поставили уже больше миллиона человек. Это свыше 40% от подлежащих вакцинопрофилактике. По словам главного эпидемиолога Екатеринбурга Александра Харитонова, вирус гриппа – один самых тяжелых среди группы вирусов ОРЗ. Он вызывает и тяжелые заболевания, в том числе и летальный исход. 

"В 2009-2010 году мы уже сталкивались с пандемией H1N1 («свиной грипп»), тогда умирали люди, которые вообще не ставили прививок. Те же, кто поставил в тот год прививки против сезонного гриппа, хоть в них еще не было штамма (H1N1), болели, но переносили это заболевание в легкой форме", - напоминает департаменту информационной политики Александр Харитонов.

Он настоятельно рекомендует в текущем году поставить прививку, так как сейчас ситуация осложняется новым типом коронавирусной инфекции. Заболевание Covid-19 протекает очень тяжело, особенно у людей с хроническими заболеваниями или избыточным весом.

"Люди часто не уделяют должного внимания своему хроническому заболеванию, не соблюдают рекомендации врачей, и конечно не ставят прививки – итог может быть печальным", - говорит эпидемиолог.

Он настоятельно рекомендуем делать вакцинацию именно в сентябре, пока еще не сильно холодно и нет заболеваемости гриппом. Александр Харитонов отмечает, что никакого иммунитета от гриппа у переболевшего коронавирусом нет. Поэтому обязательно необходимо привиться от гриппа. 

Эпидемиолог рекомендует стать прививку от гриппа ежегодно, потому что меняется состав вакцины в зависимости от типов вируса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру