Первая группа девушек по программе РЖД получила профессию помощника машиниста

Первая группа девушек по программе РЖД получила профессию помощника машиниста
фото: СвЖД

Шесть девушек, которые обучались на помощника машиниста локомотива, успешно сдали экзамены и получили свидетельства о квалификации на Свердловской железной дороге. Эта стала первая группа девушек, получившая данную профессию. К работе они приступят с 1 января 2021 года, благодаря изменениям в перечень доступных для женщин профессий, внесенных Министерством труда и социальной защиты РФ, сообщают в пресс-службе СвЖД.

Девушки будут трудиться на Свердловской магистрали на электровозах по направлениям Екатеринбург – Тюмень, Екатеринбург – Дружинино, Екатеринбург – Пермь. В качестве помощников машиниста они будут отслеживать показания приборов, следить за показаниями сигнальных знаков и светофоров, контролировать работу локомотивов.  

При выборе локомотивов для работы девушкам учитывалось создание для них благоприятных условий труда. Электровозы ЭП2К являются эргономичными, их управление полностью осуществляется с помощью электроники. В кабинах санитарные узлы, СВЧ-печи и холодильники.

РЖД объявило набор на обучение женщин и их дальнейшее трудоустройство в качестве помощников машиниста в июне 2020 года в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве. Кандидатки должны быть старше 18 лет и иметь образование не ниже среднего общего. 

На Свердловской железной дороге обучение проходило в Свердловском учебном центре профессиональных квалификаций. Девушки изучили устройство подвижного состава, правила охраны труда, правила технической эксплуатации на железнодорожном транспорте, отрабатывали навыки вождения поездов. Практику они проходили в эксплуатационных локомотивных депо в Екатеринбурге и Перми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру