Гордума Екатеринбурга поддержала отказ согласовывать внешний вид зданий с мэрией

Гордума Екатеринбурга поддержала отказ согласовывать внешний вид зданий с мэрией
фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

Депутаты городской думы Екатеринбурга удовлетворили протест прокурора города Светланы Кузнецовой. Она требовала отменить норму, согласно которой застройщики должны согласовывать с администрацией архитектурно-градостроительный облик во всех территориальных зонах. Протест поддержали все 32 депутата.

В администрации Екатеринбурга собираются через суд возвращать согласование фасадов зданий. По словам замглавы по вопросам капитального строительства и землепользования Алексея Бирюлина, также мэрия собирается обратиться к федеральным властям с поправками в Градостроительный кодекс РФ. По его словам, администрация должна понимать, как развивается тот или иной участок. Нужно понимать, что будет строиться.

Депутат Владимир Крицкий, который является управляющим "ЛСР на Урале", отметил, что застройщики заинтересованы в обратной связи с архитектурным сообществом. Но мэрия затягивает сроки рассмотрения документов, поэтому был поддержан протест прокуратуры. 

Также он заявил, что большинство застройщиков в добровольном порядке согласовывают в администрации внешний вид зданий. Он готов лично приехать к тем застройщикам, кто отказывается согласовывать облик, и поговорить с ними.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру